Фёдор Черенков и тульский футбол. Биографическая справка

533

4 октября в Москве на 56-м году жизни скончался выдающийся советский и российский футболист, экс-полузащитник московского «Спартака» и сборной СССР Фёдор Черенков.

Умер Фёдор Черенков

«ТФ» рассказывает об эпизодах биографии Черенкова, связанных с Тульской областью.

Тётя будущего футболиста жила в Ефремове, и он часто гостил у неё на каникулах и даже, по некоторым данным, играл на стадионе «Химик». С 1999 года в Ефремове проводится юношеский турнир на приз Черенкова. Сам спартаковец неоднократно посещал турнир, участвовал в церемонии награждения. Кроме того, Черенков играл в Ефремове в составе ветеранских команд, которые приезжали сюда по приглашению местного футбольного энтузиаста Василия Чванова. В 2010 году он вместе с Евгением Ловчевым стал почётным гостем финальных матчей Кубка Тульской области, которые также проходили в Ефремове на стадионе «Химик».

В пору выступлений в московском «Спартаке» Фёдор Черенков неоднократно играл против тульского «Арсенала».

В 1984 году красно-белые дважды играли в Туле и оба раза победили. 12 мая в присутствии 15 тысяч зрителей «Арсенал» проиграл «Спартаку» — 0:3 (Швецов, Гладилин-2), Черенков начал матч на скамейке запасных. 9 октября 17 тысяч зрителей увидели на 58-й минуте гол Черенкова, который вышел в основе. Это был второй и последний гол в поединке, который «Спартак» также выиграл — 2:0 (первый мяч забил Гаврилов).

22 мая 1987 года Черенков был в составе «Спартака» на матче в Туле, но неизвестно, выходил ли на поле. Красно-белые победили — 5:1 (Пасулько-3, Месхи, Родионов — Соломатин).

29 января 1988 года Черенков забил один мяч в контрольном матче «Спартака» и «Арсенала», который проходил в Москве и завершился разгромом канониров — 11:0.

5 октября 1994 года Черенков в составе тренерского штаба «Спартака» приезжал в Тулу на матч 1/16 финала Кубка России против «Арсенала», который выиграли красно-белые — 1:0.

23 августа 1994 года в Москве на стадионе «Динамо» состоялся прощальный матч Черенкова, в котором «Спартак» сыграл вничью с итальянской «Пармой» — 1:1. В нём участвовали будущие арсенальцы Рамиз Мамедов, Дмитрий Ананко, Дмитрий Аленичев и Мухсин Мухамадиев.