Илья Казаков: Аленичев упёрся в стену, оказавшись перед необходимостью резать мясо по живому

393

Обозреватель еженедельника «Футбол» Илья Казаков считает, что главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев столкнулся с трудностями в премьер-лиге, поскольку не нашёл в себе силы тотально сменив состав.

«Аленичев похвалу заслуживал, пройдя с „Арсеналом“ практически одним и тем же составом от второго дивизиона до элиты. Справделиво, что в итоге он упёрся в стену. Оказавшись перед необходимостью резать мясо по живому, как говаривал когда-то его титулованный учитель Олег Иванович Романцев. Совпадение или нет, но на матч с ЦСКА у туляков впервые в сезоне вышли четыре новобранца — Малоян, Зотов, Осипов и Тесак. Свежая кровь, с помощью которой можно попытаться вернуть упущенное на старте. Шесть туров позади, а у „Арсенала“ одно очко и всего два забитых мяча — худший клуб по этим показателям в премьер-лиге. Но даже несмотря на такой старт, туляков сдержанно критикуют и даже сдержанно хвалят. Благодаря Аленичеву и только благодаря ему», — отмечает он.

По мнению Казакова, Аленичеву не удалось стать полноценным наследником Олег Романцева.

«Объяснение, почему Аленичев не в „Спартаке“ Федуна, дает другой факт: игра „Арсенала“, которая нравится, но не приносит очков. Как часто бывает, великий тренер не оставляет после себя наследников. Потому что масштаб личности таков, что попытки скопировать её неудачны, а избавиться от этой силы тяжести нереально тяжело. Полагаю, именно поэтому нет успешных учеников Лобановского. Словом, Аленичеву очень тяжело. Его футбол — для других игроков. Надо давать результат с теми, кто есть. А реалии турнира уже другие. Потому что турнир другой, чем в прошлом сезоне», — заключил он.

Пустые арсеналы Дмитрия Аленичева