ЦСКА может провести все матчи Лиги чемпионов без своих болельщиков

218

Из-за беспорядков, устроенных фанатами московского ЦСКА в матче 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов против итальянской «Ромы» (1:5), к клубу могут применить жёсткие санкции вплоть до исключения из турнира.

По словам гендиректора ЦСКА Романа Бабаева, армейцам вменяется в вину «неправомерное поведение болельщиков».

«Под этим подразумевается использование пиротехники и, что самое неприятное, швыряние зажжённых файеров в сектор с болельщиками „Ромы“. Кроме того, драка со стюардами, а также использование расисткой символики.
(Речь идёт) о баннере с изображением эмблемы дивизии СС „Мертвая голова“. Во всяком случае, так это трактует УЕФА. Это весьма спорно, но тем не менее», — сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

Бабаев не исключил, что армейцев могут исключить из турнира.

«Конечно, мы будем отстаивать свою точку зрения. Однако с учётом рецидива — а это уже третий случай по расизму и, образно говоря, 10-й по пиротехнике. Приплюсуйте сюда еще и баннер... Так, что нас могут исключить из Лиги чемпионов. Будем прикладывать все усилия, чтобы этого не допустить. Сейчас фактически весь клуб стоит на ушах», — сообщил гендиректор.

В то же время, как сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, ЦСКА накажут проведением без своих болельщиков всех матчей группового этапа.

«Окончательное решение пока не принято, но сейчас в УЕФА основной версией считается наказание ЦСКА матчами без поддержки своих болельщиков до конца данного розыгрыша, включая закрытие гостевых секторов в Мюнхене и Манчестере. Уже точно не будет исключения клуба из розыгрыша, так как это повлечёт за собой серьезные финансовые потери для всех, учитывая рекламу и телевизионные трансляции. Не исключен вариант, при котором к играм без зрителей дома добавят перенос матчей на нейтральное поле, но это маловероятно. Не исключено, что УЕФА уведомит ЦСКА раньше, чем 3 октября», — рассказал источник.