Александр Филимонов: Покажите мне хоть один момент, когда я кого-то обводил!

236

Играющий тренер вратарей тульского «Арсенала» Александр Филимонов не считает рискованным то, что начинает атаки пасом, а не ударом вперёд.

«Покажите мне хоть один момент, когда я кого-то обводил! Кто-то переживает за нас, кто-то нервничает, это понятно... Но, думаю, я на поле нахожусь в более стрессовой ситуации, чем болельщик на трибуне. У вратаря самое большое чувство ответственности на поле. Я не исключение. Поэтому всегда, когда отдаю мяч партнёру, то уверен: он сможет что-то с ним сделать. В хорошем смысле. Найти передачей другого игрока нашей команды, пройти вперёд и так далее. И только если нет адреса — выбиваю подальше от ворот. А Дмитрий Анатольевич как раз требует, чтобы мы держали мяч, разыгрывали, а не пуляли вперёд что есть силы. Потому я и стараюсь начинать атаки через пас. Порой болельщикам это кажется рискованным. Но, поверьте, мы отрабатываем всё на тренировках, для меня такой пас — обычный элемент игры», — сказал он в интервью «Чемпионату».

Филимонов добавил, что никогда не стремился эпатировать зрителей.

«Никакой игры на публику. Бывают вратари, которые вместо того, чтобы элементарно поставить руку, зачем-то красиво прыгают, кувыркаются... Я не такой. Главное — спасти команду. Не важно — эффектно или нет», — подчеркнул голкипер.

Филимонов не считает, что сыграл опасно, отдавая мяч в одном из эпизодов матча против московского ЦСКА (1:2).

«А вы лучше вспомните детально тот эпизод. Идёт передача за спину нашему защитнику. Не выскочи я к углу штрафной на перехват, Муса бы вышел со мной один на один. В итоге мяч мой, армеец за спиной, а требование Аленичева, напомню, отдать пас своему футболисту. И я вижу, что открыт Осипов. Отдаю мяч ему, и получается, что то ли он не увидел других партнёров, то ли никто под него не открылся, кроме меня. А я как раз в этот момент двигался в сторону ворот. И Осипов отдаёт мне. Муса бежит к моим воротам, и теперь я уже выбиваю сильно в центр поля. Хотя появись адресат, с удовольствием бы снабдил его мячом. И где тут эпатаж, игра на публику?» — отметил он.

Филимонов считает неправильным в данной ситуации выбить мяч в аут.

«Так мы отдаём мяч сопернику. Тогда бы другой болельщик сказал: „Ну и какого чёрта Филимонов выбил в аут, зачем?!“», — заключил вратарь.