Георгий Черданцев: Россиянами, которые не проходят даже в расширенный список сборной, невозможно добиваться успеха

186

Комментатор «НТВ-Плюс» Георгий Черданцев считает, что тульскому «Арсеналу» следовало арендовать больше футболистов ведущих клубов.

Летом «Арсенал» продлил аренду защитника «Ростова» Андрея Васильева, а также арендовал до конца сезона полузащитника московского «Спартака» Александра Зотова и нападающего ярославского «Шинника» Артура Малояна.

В то же время «Торпедо», с которым Черданцев сравнил канониров, в частности, арендовало у «Спартака» Кирилла Комбарова и Динияра Билялетдинова. При этом большую часть зарплаты футболистам будут платить красно-белые.

«Надо идти за „Торпедо“ — для меня очень странно, что вы никого не взяли в аренду. Не знаю, какие здесь переговорные процессы, но я думаю, что можно договориться с ведущими клубами о том, чтобы большую часть зарплаты выплачивали они. Это общемировая практика: в Италии, в Испании клубы с маленьким бюджетом играют за счёт того, что арендуют игроков, которые не проходят в основной состав», — отметил комментатор в интервью «Арсенал-ТВ».

Черданцев добавил, что саранская «Мордовия», которая также вышла из ФНЛ, имеет больше финансовых возможностей и не отказывалась от приобретения легионеров.

«В Саранске с финансированием чуть-чуть по-другому обстоит дело: у них есть возможность приглашать с большим опытом выступлений на высшем уровне, более-менее приличных легионеров. Сколько бы мы ни говорили о лимите, здравомыслящие люди понимают, что зависимости между ним и выступлениями сборной нет. Мы прекрасно видим, что одними россиянами, тем более теми, что не проходят даже в расширенный список сборной, невозможно добиваться успеха. Поэтому „Мордовия“ имеет возможность рассчитывать на более квалифицированных футболистов», — заключил он.