Александр Маньяков: Покупали Зотова как футболиста стартового состава

208

Спортивный директор тульского «Арсенала» Александр Маньяков заявил, что полузащитник Александр Зотов в межсезонье целенаправленно хотел перейти в тульский «Арсенал».

Зотов, арендованный у московского «Спартака», вчера забил первый гол в составе канониров в дебютном официальном матче.

«После окончания предыдущего сезона у нас состоялся разговор с Дмитрием Анатольевичем (Аленичевым). Он наметил ряд кандидатов, которых хотел бы видеть в команде. Одним из них был Саша Зотов. В прошлом сезоне он играл в ярославском „Шиннике“ — был арендован у московского „Спартака“. Мы общались с ним, с его агентом, и с генеральным директором красно-белых Романом Асхабадзе, которому я хочу сказать большое спасибо за содействие. Все, с кем мы разговаривали, поддержали сделку. Зотов вообще сразу заявил: я хочу в „Арсенал“. У него было очень хорошее предложение от клуба первого дивизиона. Зотов мог зарабатывать в несколько раз больше, чем у нас. Более того, сейчас эта команда борется за выход в элиту — он бы после каждого матча получал премиальные. Но он хотел играть только в премьер-лиге», — рассказал Маньяков в интервью «Спорт-Экспрессу».

Он добавил, что Зотова приглашался как футболиста основного состава.

«Он получил травму на сборе в Мариборе — по-моему, надорвал заднюю поверхность бедра. Причем залечил её достаточно жесткими методами. Он за свои деньги ездил в Сербию к специалисту, который занимается лечением таких травм. Уже через десять дней Саша тренировался в общей группе, хотя болевые ощущения всё ещё испытывал. А затем опять надорвал то же бедро, только чуть ниже, из-за этого и не играл. Сейчас он восстановился — и Аленичев сразу поставил его в основу. Мы изначально покупали Зотова как футболиста стартового состава», — подчеркнул Маньяков.

Гол, забитый дальним ударом в ворота ЦСКА, по его мнению, стал доказательством поставленного удара Зотова.

«Помню, как в конце 1980-х Михаил Соловьёв в матче за „Торпедо“ в чемпионате СССР перешёл центр поля и сразу же выстрелил в девятку. Потом в „Футбольном обозрении“ говорили: „Такие удары он на тренировках отрабатывает!“ (смеётся). Сейчас можно сказать то же самое. Очевидно одно: у пацана удар поставлен. У него сегодня часто проходили диагональные передачи, а в ответственный момент он взял на себя игру, вдарил и попал», — отметил спортивный директор канониров.

Маньяков не знает, настраивался ли воспитанник «Спартака» Зотов на матч с ЦСКА по-особенному.

«Я с ним на эту тему не говорил. У нас сейчас каждый матч как дерби, и все ребята горят желанием доказать, что нам просто не везёт. Даже сегодня мы вполне могли цепляться за очки», — заключил он.