В ЧР может появиться команда «Россия-2018»

212
Российским футболистам на ЧМ-2014 явно не хватало энергии

Генсек РФС Анатолий Воробьёв заявил, что для успешного выступления на чемпионате мира 2018 года сборная России нуждается в базовой команде, которая будет играть в первенстве страны.

«Ясно, что на мировом первенстве мы сможем составить конкуренцию только за счёт сыгранности. В сложившейся ситуации необходимо искать уникальные компетенции и возможные конкурентные преимущества. Одним из них, возможно самым главным, может стать создание базовой команды — „Россия-2018“», — сказал он в интервью ИТАР-ТАСС.

По словам Воробьёва, планируется, что «Россия-2018» выступит в премьер-лиге только в сезоне-2017/18.

«До этого можно по предложению Николая Писарева „обкатать“ молодых кандидатов в национальную сборную в ФНЛ. Очки, которые базовая команда набирала бы в национальном первенстве, засчитывались бы для спортивной мотивации. Но если бы базовая команда, допустим, выиграла чемпионат, её результат не был бы признан — ведь в еврокубках следующего сезона она в любом случае не выступит. Команду „Россия-2018“ тренировал бы наставник сборной России Фабио Капелло, чей контракт с РФС, как известно, рассчитан до 2018 года. Команда была бы сформирована из арендованных игроков, регулярно вызывающихся в сборную России и представляющих ведущие российские клубы. Трансферных окон будет два. Выходит, что клуб, если пожелает, зимой сможет обратно забрать игрока, отправленного в „Россию-2018“. Кроме того, можно будет предусмотреть положения, согласно которым клуб, пробившийся в весеннюю стадию Лиги чемпионов или Лиги Европы, мог бы вызвать футболиста из „России-2018“ для участия в еврокубковой весенней кампании»", — добавил генсек РФС.

Воробьёв подчеркнул, что клубы, которые отпускали бы игроков в аренду в «Россию-2018», должны иметь мотивацию для этого.

«Нужно, чтобы годовая аренда футболистов принесла им экономическую выгоду. Кроме того, нужно, чтобы клубы, отпустившие в „Россию-2018“ своих игроков, получили и другие преференции — например, чтобы они не облагались лимитом на легионеров», — предложил он.