Консультант ФИФА: В России одинаковые тренировки у 7-летних и 18-летних — в футбольных странах такого давно нет

203

Консультант ФИФА по странам Восточной Европы и Средней Азии Валерий Чухрий считает, что при воспитании самых маленьких футболистов следует уйти от соревновательного принципа.

«Очень внимательно прочитал об инициативах Газзаева. В этой программе есть рациональные зерна, но её надо дополнить объёмным приложением о развитии детско-юношеского футбола. Не одной-двумя строчками написать: надо, дескать, развивать футбол, а необходимо разработать пошаговую программу развития детско-юношеского футбола по всей стране. Для этого нужно наладить взаимодействие между РФС, Министерством спорта и Министерством образования. Детский футбол надо развивать с 4-5 лет. Отойти от соревновательного уклона в раннем возрасте. Сделать так, чтобы дети радовались игре, награждать всех участников соревнований», — сказал он в интервью «Известиям».

Чухрий уверен, что программы для юных футболистов разных возрастов должны быть отдельными.

«Надо разделить детско-юношеский футбол на 4 категории: 4-8 лет, 9-12, 12-15 и от 15 и до перехода во взрослый футбол. У каждой категории должна быть своя программа. У нас же одинаковые тренировки — как у 7-летних, так и у 18-летних ребят. Такого подхода в футбольных странах уже нет лет 20. Детский футбол — это дело не только РФС, необходимо выработать государственную программу. Без развития детско-юношеского футбола мы не сможем двигаться дальше. Вот посмотрел я матч Россия — Азербайджан. Мне кажется, это было жалкое зрелище. В нашей стране перестали появляться талантливые футболисты», — заключил эксперт.