Рамиз Мамедов: Когда в двухсторонках «Арсенала» россияне и бразильцы начинали бить друг друга, я отходил в сторону

373

Экс-арсеналец Рамиз Мамедов заявил, что в 1998 году перебрался в Тулу, поскольку не хотел сидеть в запасе московского «Спартака».

«Проиграли „Кошице“ в Словакии, на вторую игру меня не поставили, не вышли в Лигу чемпионов и Романцев решил, что я виноват. С тех пор я был вне основы. Потом предложили: „Езжай в Тулу или сиди здесь“. Чего сидеть-то? Я и поехал в Тулу. Там было девять бразильцев. До смешного доходило — двусторонки играли: девять россиян против девяти бразильцев. Зарубы там такие были: одного из бразильцев не так встретишь, тебе за него другой отомстит. И давай — коса на камень. Когда в таких двусторонках игроки друг друга начинали бить, я отходил в сторону к тренеру Кучеревскому: „Чего-то я не готов ноги ломать“», — сказал он в интервью Sports.ru.

В 1998 году главный тренер сборной России Анатолий Бышовец вызвал Мамедова из «Арсенала» на контрольный матч с Бразилией.

«Экспериментальная же сборная была, Новосадов, Филиппенков, Кондрашов, Некрасов, половина основных игроков не поехала. Летели в Бразилию очень долго — по-моему, 38 часов, несколько пересадок, ещё из Рио в Форталезу перебирались. Прилетели — через три часа уже игра. На стадионе свет выключили — так у нас половина игроков чуть не заснула на поле. А у Бразилии ещё и основной состав — Кафу, Ривалдо, Элбер. И так недомогание, а они ещё и несутся. Там и основе-то было бы нелегко, а нам тем более. Проиграли 1:5. После игры у нас отпуск начинался — декабрь же. Запланировали так — играем, а потом пять дней загораем в Бразилии на пляже. Почему бы не остаться?» — заключил экс-канонир.