Валерий Клеймёнов: Есть ситуации, которые вратарю надо определять за доли секунд — остаться в воротах или выходить

220

Экс-тренер вратарей московского «Спартака», щёкинец Валерий Клеймёнов не удивлён тому, что при Мурате Якине первым вратарём красно-белых стал Артём Ребров.

«Я Артёма знаю давно. Он очень порядочный человек во всех отношениях. Профессионал до мозга костей. Работает много. Интеллигентный человек в общении. В том числе и с болельщиками. Так что могу его отрекомендовать со всех сторон только положительно. А то, что касается этой ситуации, то, на мой взгляд, Мурат Якин, как новый человек в команде, опирается именно на эти качества Артёма. Может, есть и какие-то дополнительные нюансы, но поскольку я сейчас не в „Спартаке“, рассуждаю так, как мне все это видится со стороны. Все старые заслуги-не заслуги, какие-то обиды или что-то ещё — это Якин не стал рассматривать. Он все, по сути, начинал с нуля. Поэтому тренера, скорее всего, подкупило отношение Артёма к работе в первую очередь», — сказал он в интервью Bobsoccer.

Клеймёнов отметил, что ошибки Реброва обусловлены нерешительностью в конкретных эпизодах.

«Я всегда говорю своим подопечным: ребята, вы исходите из того, что вратарь виноват в каждом голе. Откуда бы вам ни забили. С пенальти, с семи метров, с двадцати или тридцати. Или вы неправильно заняли позицию, или что-то ещё, но виноваты вы. Поэтому искать чужого дядю на стороне, который в чём-то виноват — не надо. Когда же я говорю про микроошибки... В игре с „Краснодаром“, например, в одном из эпизодов, может быть, Артёму надо было чуть раньше выходить из ворот. Может быть... Это те ситуации, которые надо вратарю определять за доли секунд. Остаться в воротах или выходить. А уж если пошёл, значит надо идти до конца. Или пан или пропал. Оставлять же всё 50 на 50 нельзя. Дёрнулся, пошёл, потом вернулся... Так, как правило, только хуже для всех», — заключил он.