Туляки на обсуждении Генплана города предложили вернуть территории стадиона «Кировец» её профильное назначение

239

Вчера в зале заседаний правительства Тульской области состоялись публичные слушания по вопросу внесения изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки Тулы.

Собравшиеся обсудили перевод территории Баташёвского парка из зоны жилой застройки в рекреационную.

Как сообщил в ходе мероприятия начальник управления градостроительства и архитектуры администрации Тулы Сергей Лигай, для этого будут отменены ранее имевшие силу решения и постановления. В зелёный цвет планируется окрасить и расположенную с правой стороны от реки Тулица пустующую территорию в 10 гектаров, которая в скором времени будет безвозмездно передана городу собственниками — ЗАО «Новомедвенское» и УК «Фермерский рынок».

Однако представитель ЗАО «Новомедвенское» Александр Миляев выступил за организацию на этой территории частного сектора, несмотря на приобретение ею статуса муниципальной. Его предложение было отклонено.

В ходе слушаний жителями был поднят вопрос застройки стадиона «Кировец», борьба за сохранение которого идёт уже год. Представители инициативной группы туляков, отстаивающих стадион, выступили с предложением перевести территорию «Кировца» обратно из зоны многоэтажной жилой застройки в зону спортивных комплексов и сооружений, по примеру ситуации с Баташёвским парком.

«Как мы говорили уже, по вопросу „Кировца“ будут ещё обсуждения, вас пригласят и окончательно примут решение. Будут слушания по „Кировцу“», — сообщил Лигай в ответ на предложение.