Директор «Сочи»: В ПФЛ люди занимаются не развитием футбола, а открытым шантажом

371

Директор «Сочи» Евгений Мухин заявил, что домашний стадион клуба не хотят сертифицировать, поскольку сочинцы отказываются платить деньги насильно устроенному в клуб брату гендиректора ПФЛ Николая Акелькина.

«Есть в ПФЛ генеральный директор Николай Акелькин. Девять месяцев назад он просил трудоустроить в наш клуб своего родного брата — Акелькина Степана, обосновывая это тем, что тогда у клуба не будет препятствий с заявкой в ПФЛ. Я говорил, какие у нас могут быть препятствия, если мы выиграем 3-ю лигу и по спортивному принципу выйдем во вторую? На что прозвучал ответ: „Ну, тогда увидите“.

В общем, пристроил он своего брата в клуб с зарплатой 50 000 рублей. Сначала как футболиста, но тренеру он не подошёл в этом качестве, а после тренером по физической подготовке, хотя у него не было никаких соответствующих документов для этого, а тем более знаний и опыта. Нам ничего не оставалось, (кроме) как просто платить ему деньги, буквально ни за что.

Когда же мы вышли во вторую лигу, то начался просто шантаж. Мы ждали заявку на участие в зоне „Юг“. Из ПФЛ пришёл ответ, что „Сочи“ заявят только в том случае, если смогут заявиться крымские клубы, если у них не получится, то и нам ничего не светит. Уже после того, когда нас всё-таки заявили по второй лиге, Степан Акелькин потребовал, чтобы ему оплатили его учёбу. С какой, стати, мы должны это делать? Как с футболистом, с ним не хотят работать тренеры, а сами футболисты не воспринимают его как тренера. Мы и так платили ему ни за что. Понятное дело, что ему было отказано в его просьбе», — рассказал Мухин в интервью Onedivision.ru.

По его словам, после этого у «Сочи» начались проблемы с сертифицированием стадиона.

«Ещё за два часа до начала нашего первого домашнего матча с „Афипсом“ мы не знали, будем мы играть или нет. Инспектор РФС дал добро на проведение матча, но после пошли трения по этому вопросу с ПФЛ, которая наотрез отказывалась дать нам играть. В конце концов, матч состоялся, но из ПФЛ нам заявили, что стадион не сертифицирован и все последующие домашние матчи мы будем вынуждены играть на нейтральных полях.

Интересно, что за два дня до этого матча Степан Акелькин заявил руководству, чтобы ему заплатили ещё и премиальные, как и всей команде, пригрозив проблемами, которые могут возникнуть у клуба. И они возникли. В последний день трансферной компании мы должны были дозаявить 6 футболистов, а в результате удалось подписать всего одного игрока. И за это мы должны „благодарить“ Николая Акелькина, занимающего пост генерального директора ПФЛ, брата футболиста, угрожавшего нам проблемами.

Такие люди не развитием футбола занимаются, а открытым шантажом, кто-то за счёт своего брата, кто-то за счёт отца, а кто-то за счёт непонятных движений. В нынешнем руководстве ПФЛ нет и речи о развитии футбола на местах. Если нашему клубу не дадут в дальнейшем играть на нашем стадионе, принадлежащем Министерству спорта, руководство клуба примет решение о снятии с первенства. Получается, что на этом стадионе тренируются сборные России по различным видам спорта, в том числе и паралимпийская сборная по футболу, а ФК „Сочи“ не может здесь играть по 2-й лиге...», — заключил Мухин.