Лукаш Тесак: Сейчас не до сантиментов, надо работать на тренировках

574

Защитник тульского «Арсенала» Лукаш Тесак заявил, что стремится играть по всему флангу.

«Я левша. Стараюсь играть в современный футбол, активно подключаюсь к атакующим действиям. Но при этом помню, что моя главная обязанность — помочь сохранить собственные ворота в неприкосновенности», — рассказал он в интервью пресс-службе «Арсенала».

Тесак, выбравший в «Арсенале» №22, сказал, что раньше обычно играл под №2.

«У меня всегда была „двойка“, только в луганской „Заре“ первый сезон провёл с №3. В тульской команде „двойка“ занята, но я легко нашёл выход из положения, добавив ещё одну цифру „2“. Кстати, под №2 играл мой папа Любомир, он выступал во второй лиге чемпионата Чехословакии», — поделился словак.

Тесак, выступающий в России с 2012 года, добавил, что целенаправленно учил русский язык.

«Когда играешь за границей, надо максимально адаптироваться к новой обстановке, стать своим. Тогда всё воспринимаешь по-другому и гораздо лучше. В своё время я поставил перед собой цель свободно говорить на русском языке. Сегодня могу общаться на любую тему, при этом признаю, что есть чему поучиться. Также свободно говорю на английском и немецком», — сообщил защитник.

Тесак добавил, что ему неважно, как произносят его фамилию.

«В Словакии произносят ТесАк, а в России чаще ТЕсак. Но для меня это не имеет принципиального значения», — отметил словак.

Он рассказал, что семья не будет жить с ним постоянно в Туле.

«Мой дом в Словакии, в Жилине. Там супруга и две дочки. Иногда они приезжали ко мне в Москву, надеюсь, приедут и в Тулу. А вообще-то сейчас не до сантиментов, надо работать на тренировках», — подчеркнул Тесак.

Новобранец канониров считает своим талисманом музыку.

«Слушаю всё — от Моцарта до Iron Maiden. Восемь лет играл на фортепьяно, затем полюбил гитару. Музыка всегда со мной, она поднимает настроение и помогает настроиться на матч...» — заключил Тесак.