Сергей Шавло: Процентов 80 игроков «Спартака» были на стороне Аленичева в конфликте со Старковым

393

Экс-гендиректор московского «Спартака» Сергей Шавло допустил, что конфликт между будущим главным тренером тульского «Арсенала» Дмитрием Аленичевым и наставником красно-белых Сергеем Шавло произошёл из-за того, что тот стал меньше играть.

«Это было неожиданностью для меня. Мы были на сборах в Испании, я говорил с опытными игроками — Димой и Егором Титовым, они тогда жили в одном номере. Спрашивал, какие впечатления от тренерского штаба, есть ли у них какие-то вопросы. Замечаний с их стороны никаких не было. Думаю, это случилось скорее на фоне того, что Дима стал меньше играть. Со стороны Старкова было заявление о том, что Аленичеву на искусственном покрытии сложно играть, не рекомендуется. Дима говорил, что он может играть без всяких ограничений. Ну, и конкуренция на его позиции была высокая — Старков остановился на Титове. Наверное, Диму эта ситуация где-то выводила из себя, но можно же было сесть и все обговорить. А получилось так, что сразу вышло его интервью.

Встать на сторону игрока мы тогда не могли, это было бы неправильно с этической точки зрения. К тому же тренер тогда показал, что может давать результат, с ним команда занимала второе место. К чести Димы, расстались мы нормально, и сейчас спокойно общаемся. Дима — человек слова. Сказал, что закончит в „Спартаке“ — так и сделал, хотя у него было несколько предложений, и он мог бы еще поиграть», — сказал Шавло в интервью Sports.ru.

Он добавил, что большинство игроков поддерживали Аленичева в конфликте.

«Да, процентов 80 игроков были на его стороне, и этот конфликт оставил отпечаток, какое-то время команда была в зоне турбулентности. Результаты ухудшились, игры толком не было. Последней каплей стал матч с „Москвой“, когда вели 3:0, а сыграли в итоге 3:3. Старков уже тоже не выдержал», — заключил экс-гендиректор.