Вячеслав Колосков: Ослабление лимита ни к чему хорошему не привело

240

Почётный президент РФС Вячеслав Колосков заявил, что ослабление лимита на легионеров в чемпионате России себя не оправдало.

«Сторонники отмены считают, что у нас нет конкуренции, и люди с российским паспортом прекращают расти, прогрессировать. Но тогда грош цена такому тренеру, который не заставляет футболиста тренироваться! Если бы к нам приезжали мировые звёзды, можно было бы поступиться интересами сборной и ждать, когда наши клубы начнут выигрывать Лигу чемпионов. Однако практика показывает, что ослабление лимита ни к чему хорошему не привело. Мы как уступали слабым командам на международной арене, так и уступаем, пусть и имеем в составах исполнителей с огромными зарплатами», — сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

Накануне заслуженный тренер РФ Валерий Газзаев выступил с инициативой отменить лимит.

«Валерий Георгиевич думает, что мы уберём лимит и сразу создадим конкурентную среду. Да ничего подобного! У нас сейчас десяток академий. А где выпускники, где эти „академики“? Почему они никого не воспитывают? Давайте сначала воспитаем сильных игроков, а потом уже подумаем об отмене лимита. В своё время я настоял на формуле „шесть россиян – пять иностранцев“. Считаю, это оптимальный вариант. Возможно, я в чём-то отстал, но такова моя позиция. И я не стесняюсь её высказывать в прессе», — заключил почётный президент РФС.