Вячеслав Колосков: В России нет и 16 команд, которые вели бы конкурентную борьбу

230

Почётный президент РФС Вячеслав Колосков считает бессмысленным предложение Валерия Газзаева о расширении премьер-лиги до 18 команд.

«Во-первых, нужно помнить о спортивном принципе. Мы не набираем и 16 команд, которые бы вели настоящую конкурентную борьбу. Положа руку на сердце, у нас 4-5 сильных клубов, а остальные постоянно находятся на одном и том же средненьком или низком уровне. Добавив еще два слабых клуба, мы точно не усилим лигу! Это однозначно не принесет никаких дивидендов», — сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

Колосков добавил, что увеличение количества матчей приведёт к росту нагрузки на футболистов.

«Во-вторых, не забывайте про календарь. Сегодня на игроков сборной выпадает колоссальная нагрузка. У них просто не хватит здоровья при увеличении количества матчей. Расширение календаря приведет к новому соревновательному ритму, что повлечёт за собой травмы, психологические срывы и так далее. Тренерам будет сложно находить время для работы, тренировочного процесса. Ведь на носу будут только игры, игры и ещё раз игры. А когда совершенствоваться-то?» — отметил экс-глава РФС.

Также появление новых клубов в премьер-лиге увеличит нагрузку на бюджеты регионов.

«И, наконец, где мы найдём деньги ещё на два клуба? У нас сегодня половина команд находится на грани банкротства! Уж кому, как Валерию Георгиевичу на примере „Алании“ не знать, как тяжело добывать деньги для клуба. Одно дело – 10-15 миллионов, другое — 70-100. Опять напрягать региональные или федеральные бюджеты? Но они же не резиновые!» — заключил он.