Аленичев, Ананко и Булатов — среди наиболее перспективных российских тренеров по версии «Проф-спорт компани»

247

На сайте футбольного агентства «Проф-спорт компани» опубликован материал о перспективных российских тренерах.

В их число, в частности, попали тренеры тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев и Дмитрий Ананко.

«Уже сейчас можно сказать, что эти два специалиста многого добились, но не стоит останавливаться на достигнутом. За два года такой прыжок — не припомню. Ещё в 2012 году они проходили сборы, укреплялись для второй лиги. Кто мог подумать, что ровно через какие-то два года эта команда будет в высшей лиге? Никто и подумать не мог. Тем более они. Но аппетит приходит во время еды. Да и не уходят от своей тактики — атакующего футбола. Не боятся никого.

Больше скажу — никто и не верил в эту команду даже во второй лиге, ведь укрепились они лишь точечно. Многие ребята из нынешнего состава играли ещё в КФК. Перед началом каждого сезона в них никто не верил, но они выигрывали — сначала вторую, потом сразу сходу заняли второе место в ФНЛ, что позволило им выйти в премьер-лигу. Пришли несколько человек из ФНЛ, а команда бьётся, старается, играет в футбол, показывая весьма симпатичную игру. А ведь соперниками в первых турах были гранды — никого не боялись. Давно ждали мы такой коллектив.

Говорю о дуэте тренеров, потому что именно они вдвоём делают эту работу. Радует, что у нас в стране растут такие свои кадры. Свои», — пишет автор.

Главный тренер тульского «Арсенала-м» Виктор Булатов, по его мнению, также имеет хорошие перспективы.

«Он очень любит футбол. Его пензенский „Зенит“ показывал результаты, но не добился значимого по многим причинам — его вины здесь нет. Во многом поэтому он покинул вторую лигу и сменил её на молодёжный состав тульского „Арсенала“. Ему это интересно — самое главное. Радует ещё и тот факт, что он не ставил перед собой планку и приехал работать с молодёжью. Есть у него желание работать и доказать своей работой, что заслужил, добился... А шанс будет, жизнь его ему предоставит», — говорится в тексте.

Экс-арсенальцы Дмитрий Парфёнов и Вадим Евсеев, работающие в ивановском «Текстильщике», по мнению автора, выжимают максимум из команды.

«Очень перспективные ребята. Стоит сказать, что, имея предложения для самостоятельной работы, Вадим не ушёл из „Текстильщика“, а остался работать и выполнять свою работу со своим другом.

Весьма скромный состав, скромные условия, но зато какой результат они демонстрируют со своей командой. Главное, что их любит болельщик. А какая атмосфера на трибунах в Иваново и внутри коллектива? Редко где встретишь такое сейчас. Но это не может ни радовать — ведь такое есть. Выжимают максимум из игроков, футболисты прогрессируют, выходят на свой новый уровень», — подчеркнул автор.

Тренерский уровень экс-арсенальца Дмитрия Гунько, по его мнению, неправильно оценивать по неудачной работе в московском «Спартаке».

«Многие складывают впечатление о нём как о специалисте по работе этой весной в „Спартаке“ после увольнения Карпина. Не стоит этого делать — почему? Потому, что тогда у него не было времени и все давили на него — пресса, руководители, болельщики — короче говоря, весь футбольный мир. По моему мнению, если бы ему дали время, провести сборы, собрать свою команду — то и результат был другим. Назовите хотя бы одного специалиста, который добился чего-то с „народной командой“ за послероманцевский период? А было много... Ну а он хотя бы наш, российский... Я вижу у него искру в глазах, он не может без футбола, ездит по матчам, смотрит ребят, пишет конспекты. Его время ещё не наступило, но, уверен, наступит. И там он себя проявит по всей красе. Да и всё-таки надо сказать, что он выиграл всё что можно с молодёжной командой „Спартака“. Много ребят вышло от него, многих воспитал — Давыдов, Обухов, Каюмов, Фадеев, Ходырев, Кутин, Тимофеев, Савичев, Козлов», — заключает автор.