Тульских болельщиков «Спартака» в Казани посадили на 15 суток за стикер и татуировки

362

Трое тульских болельщиков московского «Спартака» задержаны полицией в Казани в день матча 1-го тура чемпионата России против «Рубина».

Об этом сообщает один из болельщиков на странице Supporters News «ВКонтакте».

Он пишет, что спартаковских болельщиков сразу по прибытии в Москву неоднократно останавливали полицейские для досмотра и переписывания данных документов.

«Лично я спокойно ждал своей очереди на перепись, как неожиданно ко мне подбегает один из омоновцев и хватает меня за шею, в грубой форме, тащат к „газели“ и силой заставляют встать лицом к машине, расставив ноги! При этом тут же рядом уже двое парней стоят в той же позе! Меня начинают обыскивать и осматривать татуировки, задирают майку и заставляют все вытащить из карманов, при этом один из сотрудников продолжает бить меня по ногам, чтобы я встал ещё шире. У меня за спиной человек в штатском осматривает мои татуировки. Ничего не найдя, меня оттолкнули в сторону и за мной в то же положение ставят ещё одного нашего парня. В итоге его забирают за наличие на ноге татуировки в виде славянского символа. После футбола мы выяснили, что все трое наших парней находятся в суде и уже три часа ожидают решения суда по их делам! Мы также выяснили, что человек, который пошёл выручать одного из наших, также был задержан за то, что у него в паспорте лежал стикер», — пишет очевидец.

«В итоге первый, кого задержали, оправдан, а двое других, со стикером в паспорте и татуировкой на ноге, получили по 15 суток по статье „Публичная демонстрация фашистской символики“, полнейший произвол, потому что ничего фашистского там не было. Нам ничего не оставалось делать, кроме как собрать им денег, купить еды и оставить их в Казани. Уже после возвращения домой я в телефонном разговоре с парнями и при разговоре с парнем, которого оправдали, выяснил, что задерживали людей просто за майки с черепом или просто забирали всей компанией даже без причины», — отмечает он.