Дмитрий Ананко: «Арсеналу» не нужны средние иностранцы, проходимцы

203

Старший тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Ананко заявил, что клуб не намерен отказываться от приниципа привлечения только российских футболистов.

«Существует чёткий план по развитию команды. И в нём говорится именно о российских футболистах. Зачем нам сбиваться со своего пути? В „Арсенале“ есть единственный иностранец — Младен Кашчелан. Но он по духу наш парень. Говорит по-русски, профессионал до мозга костей, такие легионеры нужны. У них россияне реально учатся, берут пример. А язык, между прочим, знать очень важно! И это тоже показатель профессионализма. Любой футболист осознаёт, что переводчик не может передать всей глубины слов наставника», — сказал он в интервью «Чемпионат.com».

Ананко добавил, что «Арсенал» не отказался бы от Криштиану Роналду.

«Потому что легионер легионеру рознь. Нам не нужны средние иностранцы, проходимцы. А лидер, топ-футболист, на которого будут равняться россияне, не помешает ни одной команде. Пусть он и легионер», — отметил тренер.

Ананко считает оправданным подход «Краснодара», который, привлекая легионеров, растит свою молодёжь.

«Но вы ещё не забывайте, что наши ребята скоро будут играть совсем иначе. Помню, как я дебютировал в чемпионате СССР. Да перед первыми матчами бутсы не мог завязать! Так было страшно, непривычно... Но уверенность приходит быстро. И тогда вы увидите совсем другой тульский „Арсенал“.

Ещё важно, что нам, тренерскому штабу, сейчас легче доводить до подопечных идеи, вдохновлять их. Потому что вторая лига, ФНЛ были для нас в новинку. А о премьер-лиге мы, по сути, знаем многое.

Очень правильно сказал как-то Майкл Джордан на закате карьеры: „Я не могу вместе с вами выиграть чемпионат, уже не те игровые качества. Но я отведу вас по этой лестнице на вершину. Потому что знаю, как туда идти“. Что ж, будем брать пример с великого баскетболиста.

У нас есть те, кто способен вдохновлять на матчи непосредственно на поле. Тот же Александр Владимирович Филимонов. Все его слушаются, пользуются подсказками, чувствуют уверенность», — сказал тренер.

Ананко добавил, что его не устроит вариант, по которому «Арсенал» вылетит из премьер-лиги, но подарит российскому футболу сильных российских игроков.

«Довольными мы точно не останемся. Поймите, „Арсенал“ — не инкубатор по выращиванию игроков для премьер-лиги. Нельзя разделять задачи „добиваться результата“ и „воспитывать футболистов“. Они идут бок о бок, связаны друг с другом. Разумеется, вы увидите в „Арсенале“ отличных, российских игроков! Даже не сомневайтесь. Но не только в этом сезоне, а и через год в премьер-лиге, и через два...» — заключил Ананко.