Дмитрий Ананко: Вы не представляете, какая в Туле нагрузка на поля!

266

Старший тренер «Арсенала» Дмитрий Ананко заявил, что в Туле не хватает полноразмерных футбольных полей.

«В Туле такая ситуация, что всего три поля. На стадионе, натуральное на базе и ещё искусственное в районе Косой Горы. Там играют дублёры и команда второй лиги. Но вы ведь представляете, какая нагрузка на эти газоны! Тем более в такую жару играть на синтетике очень трудно. Испарения, крошка, просто ужасно! Чуть-чуть походишь по газону — ноги начинают буквально гореть!» — сказал он в интервью «Чемпионат.com».

Ананко добавил, что инфраструктуру понемногу удаётся улучшать.

«Сейчас она более развита, чем раньше. И это даёт свои плоды. Скажем, молодёжная команда под руководством Виктора Булатова в первом туре обыграла сверстников из „Зенита“», — отметил тренер.

Ананко назвал эту победу неслучайной.

«Да, у „Зенита“ есть шикарные условия для воспитания молодёжи, в отличие от нас. Однако мы прекрасно знали, на что способны ребята. Притом за дубль матч с „Зенитом“ заканчивали восемь местных, тульских футболистов! Разумеется, для нас такой факт невероятно важен. Как и для всего города. Теперь местные пацаны видят, понимают, что им есть куда стремиться, где играть», — подчеркнул он.

Ананко добавил, что центральный стадион «Арсенал» уже мал для премьер-лиги.

«К счастью, у нас появился свой дом. Во второй лиге мы квартировали на стадионе, в гостиницах. А теперь многие ребята реально живут на базе. Но планы есть глобальные. Нынешний стадион раньше в Туле называли маленькими „Лужниками“ (на самом деле он официально назывался „Тульские лужники“ — „ТФ“), но его уже недостаточно. Даже в КФК и второй лиге мы собирали 10-12 тысяч. Серьёзные цифры для нашего футбола. Потому арена тысяч на 25, уверен, в Туле бы заполнялась. Но Москва не сразу строилась. Наверное, сейчас в этом плане проще было бы, останься „Арсенал“ в ФНЛ», — констатировал тренер.

Напомним, что самое загруженное до конца 2013 года полноформатное футбольное поле на тульском стадионе «Кировец» намерены уничтожить и застроить многоэтажками.