Александр Мейтин назвал поведение фанатов «Зенита» в Туле возмутительным

355

Директор РФПЛ по безопасности Александр Мейтин высоко оценил качество работы тульской полиции по обеспечению порядка во время матча 1-го тура чемпионата России против петербургского «Зенита» (0:4).

«Матч в Туле вызывал опасения по понятным причинам — день большого праздника. Но после всех совещаний и согласований было принято решение проводить матч в это время и в этот день. Все автобусы с питерскими болельщиками сопровождала полиция. Да, стадион советской постройки, и сложно было контролировать всех зрителей. Полиция очень достойно выполнила свои задачи, всё, что заложили в плане, — выполнили. В чаше стадиона полиции не было», — сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

Мейтин считает, что «Зенит» должен понести ответственность за поведение фанатов, из-за которых на 19-й минуте матч был прерван.

«Омрачило поведение питерских болельщиков, которые забирались на ограждения. Возникла угроза обрушения конструкции и, конечно, жизни и безопасности зрителей. Судья совместно с инспекторами принял решение о приостановлении матча — до этого диктор дважды просил занять свои места, но к нему не прислушались. Первым туда побежал Сергей Семак, который поговорил с фанатами, за ним вся команда. В это же время рядом с ними оказался ОМОН. Но через четыре минуты инцидент был исчерпан, полиция тут же ушла из чаши стадиона. Опять могу отметить возмутительное поведение болельщиков „Зенита“. Думаю, что клуб опять понесет ответственность за эти нарушения», — заключил он.

Мейтин доволен поведением болельщиков «Арсенала».

«А вот поклонники „Арсенала“ — очень культурная публика: от них по ходу игры не было никаких оскорблений, а свою команду они поддерживали даже при счёте 0:4», — подчеркнул он.