Игорь Рабинер: Если «Арсеналу» и «Уфе» удастся занять 11-12-е места, это будет немалым успехом

228

Обозреватель «Чемпионат.com» Игорь Рабинер считает, что для новичков премьер-лиги тульского «Арсенала» и «Уфы» 11-12-е места в чемпионате России будут успехом.

«Сказать, что составы „Арсенала“ и „Уфы“ на уровне РФПЛ впечатляют, значит выдать желаемое за действительное. Но тренд роста молодых тренеров, поигравших на приличном уровне за границей, очевиден. Ни перед „Арсеналом“, ни перед „Уфой“ перед прошлым сезоном не стояло задачи выйти в премьер-лигу, но максимализм Аленичева и Колыванова (как и Бородюка в „Торпедо“) привёл к нежданному результату. И лично мне очень жаль, что работы Бородюка мы сейчас не увидим.

„Арсенал“ и вовсе насквозь преодолел все дивизионы российского футбола снизу доверху. Аленичев принял канониров зимой 2012 года и обнаружил их в таком состоянии, что сам купил игрокам манишки и мячи. Тренеру удалось найти внутренние резервы в футболистах, которые таких способностей в себе и не подозревали: большую часть состава веселого и техничного „Арсенала“ образца прошлого сезона составляли выходцы из второго дивизиона. Поставив во главу угла не голое достижение результата, а зрелищный комбинационный футбол, Аленичев сознательно пошёл на то, чтобы играть почти без легионеров.

Как все эти самоограничения будут работать в премьер-лиге — только практика покажет. Ясно, что скромность возможностей „Арсенала“, равно как и „Уфы“, ограничивает возможность их притязаний. И если им удастся занять 11-12 места, не говоря уже о том, чтобы войти в десятку, — для первого сезона обеих команд в РФПЛ (этих городов вообще никогда не было в элите отечественного футбола!) это будет немалым успехом. Ну а если они будут бороться за выживание — вряд ли это кого-то удивит», — пишет он.

Рабинер считает, что успешная работа во главе «Арсенала» может помочь Дмитрию Аленичеву возглавить московский «Спартак».

«Все знают о мечте Аленичева — тренировать родной „Спартак“. Он набрал немало вистов работой в низших дивизионах, но очевидно, что сейчас Леонид Федун будет следить за ним особенно внимательно. Что ж, ещё один стимул для молодого специалиста — и какой!» — заключил журналист.