Евгений Ловчев: Если у «Арсенала» всё получится, российский футбол станет другим

330

Эксперт «Советского спорта» Евгений Ловчев пожелал тульскому «Арсеналу» как можно быстрее обезопасить себя от вылета из премьер-лиги.

«Есть пожелание Диме Аленичеву — чтобы всё сложилось хорошо. У нас довольно сложный турнир, и я бы очень хотел, чтобы как можно раньше Аленичев обезопасил команду от вылета. Тогда мы сможем сказать о том, что в лиге у нас есть и русские тренеры, и русские футболисты», — сказал он в интервью изданию.

Ловчев отметил, что по тому же пути пошёл и казанский «Рубин».

«И этот тренд касается не только, кстати, „Арсенала“. Посмотрите, что в „Рубине“ происходит, где тоже берут много россиян, отказываясь от иностранцев или ставя их в рамки, как это происходит с бразильцем Карлосом Эдуардо. В Казани взяли ребят, которые ярко сверкнули на старте карьеры, а потом ушли в тень. Вот это сложно, а собрать сборную мира у себя, как сделал „Анжи“, большого ума не надо», — отметил эксперт.

По его мнению, успех «Арсенала» способен изменить идеологию российского футбола.

«И ведь обратите внимание — Аленичев играл в больших командах, брал титулы, и казалось бы, должен тяготеть к западному менталитету, требовать иностранцев! А тут совершенно иное видение. Дайте футболистов-россиян! Ребята, следите за „Арсеналом“, я сам поеду в Тулу. И если всё получится, то российский футбол станет другим. Это будет вызов всей РФПЛ и всей модели нынешней лиги, где главное — получить госденьги, накупить иностранцев и попытаться добиться результата», — заключил Ловчев.