Рамиз Мамедов: «Спартак» — абсолютно непредсказуемая команда

210

Экс-арсеналец Рамиз Мамедов заявил, что главному тренеру московского «Спартака» Мурату Якину было бы легче работать, если бы в его штабе был российский специалист.

«На первых порах Якину будет тяжело. Всё-таки необходимо время, чтобы войти в курс дела и разобраться, как здесь всё устроено. В этом ему мог бы помочь российский специалист в тренерском штабе, который хорошо знает нашу специфику, однако он будет работать исключительно со своими людьми. С российским тренером наверняка было бы проще», — сказал он в интервью ИТАР-ТАСС.

Мамедов считает преждевременным оценивать, правилный ли выбор сделал «Спартак», назначив Якина.

«Оценить Якина можно будет только после нескольких туров. Сейчас бессмысленно рассуждать о том, сделал ли „Спартак“ правильный выбор. Да и проводить параллели с Унаи Эмери, который два года назад отработал лишь несколько месяцев, было бы не совсем правильно. Сейчас всё в руках Якина — он определяет состав и игру, которой будет придерживаться команда», — подчеркнул экс-канонир.

Мамедов затруднился оценить перспективы существующего состава красно-белых.

«Возможно, Якин убеждён, что ему удастся построить сильную команду и с имеющимися игроками. Что касается конкурентоспособности этого состава, то „Спартак“ — абсолютно непредсказуемая команда. Она может идти в лидерах, а потом внезапно скатиться на шестое-восьмое место. Среди традиционных конкурентов — и „Зенит“ может посыпаться, и по „Локомотиву“ после прошлого удачного сезона сложно сказать что-то определённое. Только ЦСКА выступает на своем уровне за счёт стабильности — главный тренер Леонид Слуцкий в команде уже почти пять лет, а костяк был сформирован ещё раньше. В „Спартаке“ же этого нет — всё постоянно меняется, команда даже два матча подряд в одном составе редко проводит», — отметил он.