«Спорт день за днём»: Русская «фишка» может стать козырем «Арсенала» или, наоборот, утянуть на самое дно

207

«Спорт день за днём», анализируя перспективы тульского «Арсенала», отмечает, что ставка канониров на российских игроков привлекательна, но опасна.

"Ура, товарищи! Наша премьер-лига догнала английскую. Пока, правда, только по числу «Арсеналов». Их «Арсенал» базируется в Лондоне, имеет тренера-долгожителя (Арсен Венгер рулит с 1996 года) и состав, напичканный самыми разными легионерами. Наш совсем отказался от легионеров. Причем обставлено все так красиво, что и не подкопаешься. Губернатор Тульской области Владимир Груздев захотел, чтобы у него была не простая команда, а народная. Донёс свою мысль до наставника «Арсенала» Дмитрия Аленичева. Тот охотно заявил: «У нас будут играть только русские! Мы способны найти 20-22 наших игрока, чтобы конкурировать с Думбия, Данни...» А прежде всего — со всем московским «Спартаком». Наверняка честолюбивого Аленичева задели слова президента красно-белых Леонида Федуна, что 41-летнему специалисту рано принимать народную команду. Значит, появился повод доказать обратное. Уже со своей народной командой.

Во всей этой истории настораживает один момент. Не замешаны ли здесь деньги, а точнее — их отсутствие? Играя в ФНЛ, «Арсенал» не относился к числу самых обеспеченных клубов. Когда началась серия поражений, тут же пошли разговоры: «Всё, деньги кончились. Сейчас все разбегутся». Скептики оказались не правы. Аленичев дал слово губернатору и отработал сезон до конца, как его ни звали спасать „Крылья Советов“ от вылета из премьер-лиги. Что обещал губернатор, доподлинно неизвестно. Ясно только, что денежный дождь на „Арсенал“ не пролился. Возможно, с этим и связана ставка на игроков с „правильным“ паспортом. Причём Аленичев не стал кардинально менять состав: двое человек ушли, пять пришли. В Тулу приглашают только свободных агентов или арендуют игроков. Благодаря хорошим отношениям со „Спартаком“ Аленичеву удалось заполучить нападающего Малояна и полузащитника Зотова. Когда-то они ходили в перспективных, но сейчас даже страшно подумать, что они могут конкурировать с Данни и Думбия. Зато эти парни отлично впишутся в народную команду по-тульски», — пишет издание.

«Спорт день за днём» уверен в том, что «Арсенал» ждёт борьбыа за выживание в премьер-лиге.

«Русская „фишка“ может оказаться дополнительным козырем или, наоборот, утянуть команду на самое дно. Если к зиме положение станет совсем серьёзным, то про народную идею быстро забудут. И вернутся к старому проверенному средству — закупке дешёвых легионеров-спасителей. Будет ли это интересно Аленичеву? Вряд ли он станет сильно возражать. Всё-таки вылет из премьер-лиги — серьёзный удар по реноме тренера. Никто не вспомнит, как всего за три года „Арсенал“ прошел путь от любителей до элиты, зато все назовут того, кто его „утопил“. На ум сразу приходят два примера: россиянин Ваит Талгаев из „Терека“ и белорус Игорь Криушенко из „Сибири“. Оба специалиста всего за год проделали путь из героев в неудачники. После чего в премьер-лиге больше не появлялись. Вряд ли Аленичева прельщает такая перспектива. Ему всего 41 год. В будущем прочат место главного тренера сборной России. Удержит „Арсенал“ в премьер-лиге — станет к ней ближе. В противном случае скажут, что ещё не готов. И забудут. Вот что самое страшное», — заключает автор.