Госдума упростит процедуру участия жителей в изменении генпланов

154

В Госдуму внесён законопроект, который упрощает процедуру участия жителей крупных городов в разработке местных законов.

Предполагается, что после принятия закона гражданам будет проще поменять или ввести нормы, находящиеся в ведении местных властей, — изменение планов застройки, принятие решений о приостановлении застройки в случае нарушения экологических или иных норм, благоустройство и озеленение территории, местных налогов, введение льгот, создание новых парковочных мест, организация досуга населения и прочее.

С этой целью предлагается скорректировать требования к численности инициативной группы, которая может внести на рассмотрение муниципальных властей проект правового акта, сообщают «Известия».

Законопроект предлагает сократить планку для городских округов с более чем 100 тысяч избирателей с 5% до 1%.

Сейчас использование права законодательной инициативы затруднено из-за установленных требований по численности инициаторов. Это усложняет развитие данного института в России и делает его только прописанным на бумаге и редко реализуемым на практике. В настоящее время народная правотворческая инициатива является довольно распространённым явлением в США, Швейцарии, Италии, Испании, Германии, Польше, Словении, Румынии, Латвии, Литве, Австралии, Бразилии, Перу, Албании.

«В России пока активность граждан в этом вопросе довольно низкая, поскольку существует высокое недоверие населения к органам власти. Кроме того, сказывается характерный для страны правовой нигилизм граждан», — считает адвокат Сергей Литвиненко.

По мнению доцента кафедры теории и практики государственного управления НИУ ВШЭ Павла Кудюкина, в тех муниципальных образованиях, жители которых проявляют гражданскую активность, законопроект облегчит формирование инициативных групп и выдвижение соответствующих предложений.

«Как показывает опыт, уровень активности населения сильно различается даже в пределах одного региона. Жителям одних населённых пунктов будет безразличен тот факт, что реализовать своё право на инициативу станет проще. Но в некоторых общественная активность оживёт и пойдёт в таком вполне конструктивном русле. И появление историй успеха, когда была сформирована инициативная группа, сформулировано и выдвинуто предложение и представительный орган муниципального образования поддержал и принял его, может вызвать цепочку подражаний», — отметил Кудюкин.

Напомним, в Туле жители, сформировав инициативные группы, борются за сохранению действующего стадиона «Кировец» от точечной застройки многоэтажными домами и берёзовой рощи в Пролетарском районе от незаконной вырубки.