Владимир Груздев: Взаимодействие, когда власть слышит людей, а люди формируют активную власть, очень важно

146

Губернатор Владимир Груздев в ходе прямой линии с жителями Тульской области заявил, что активность населения и его диалог с властью является важным рычагом развития.

«У нас в городе территория почти 50 гектаров, которая может быть сохранена и использована не только как „лёгкие“ Тулы, но и как место проведения досуга жителей. Территорию эту мы планируем сформировать до 1 сентября, передать в „Тульские парки“, в следующем году обсудим проект благоустройства и дальше пойдём вперёд. Пример — Берёзовая роща в Пролетарском районе. Планы были у муниципалитета сделать лыжероллерную трассу и так далее. Нужна трасса? Нужна. Но жители там не захотели и, может быть, правильно не захотели. Потому что площадь небольшая, всего 5 гектаров. А тот же Баташёвский сад имеет территорию почти 30 гектаров, там есть возможность разнести потоки так, чтобы и люди могли отдохнуть, и те, кто занимается спортом профессионально, могли позаниматься. Взаимодействие, когда власть слышит людей, а люди формируют активную власть, это очень важно», — сказал он.

Груздев подчеркнул, что необходимо развивать территории для отдыха людей и массового спорта — в частности, восстанавливать парки и ДК.

«Работы по Центральному парку мы продолжаем. Мы сконцентрировали и человеческие и технические ресурсы в одном лице — это проект „Тульские парки“. Он обслуживает несколько объектов — Центральный парк, Комсомольский парк, Кремлёвский сквер и парк Пролетарского района. В Баташёвском саду очень живописное место, есть река, территория достаточно большая. С одной стороны Пролетарский район, с другой Зареченский, очень много жителей. В Пролетарском районе почти 160 тысяч человек живёт, конечно, им не очень удобно ездить в центральный парк. Можно было бы замкнуть два парка — Баташёвский сад и Комсомольский парк, чтобы была единая велодорожка и можно было большие путешествия совершать тем, кто любит велосипед. И всё остальное — проведение досуга: ролики, велосипед, воркаут, волейбол, баскетбол. Посмотрите, в центральном парке сколько туляков на волейбольных площадках — огромное количество. А детей сколько! Но там ещё огромное количество того, что нужно делать. И эту работу мы будем продолжать. Несмотря на то, что мы регион небогатый, дефицитный, всё равно на это деньги будем находить. Будем стараться экономить, но благоустройством будем заниматься», — пообещал он.

«Помимо этого мы договорились с главами муниципальных образований, чтобы во всех посёлках, городах они тоже начинали возвращаться к тому, что нужно приводить территорию в порядок. Люди вообще хотят две вещи — дома культуры восстановить, вспоминают те „голубые огоньки“, новогодние вечера, которые они встречали там, второе — парки и скверы восстановить. Конечно, мы можем это сделать, и это существенно изменит настроение жителей», — заключил глава региона.