«Рабкор.ру»: Сегодня нормальной является ситуация, когда в городе одновременно с выходом команды в премьер-лигу закрывают бесплатный стадион

179

Интернет-журнал «Рабкор.ру» опубликовал материал, в котором анализирует последствия коммерциализации футбола в России.

«Времена романтики дворовой игры и турнира „Кожаный мяч“ давно прошли. Как говорилось в анекдоте, миллионеры играют для миллиардеров. Ведущие клубы, как правило, принадлежат сильным мира сего: от арабских шейхов до российских олигархов вроде Романа Абрамовича или Алишера Усманова. Заметим, что отечественные богатеи вкладывают огромные средства отнюдь не в отечественные клубы. Доступный спорт стремительно уходит в небытие», — сообщается в нём.

Также журнал приводит ситуацию с застройкой тульского стадиона «Кировец» многоэтажными домами как пример ликвидации бесплатных общедоступных спортивных объектов.

«Дворовые футбольные площадки все чаще заменяют платные физкультурно-оздоровительные комплексы. Нормальной является ситуация, когда в городе одновременно с выходом команды в высшую лигу происходит закрытие бесплатного стадиона. Именно такая ситуация сложилась в Туле, где граждане ведут борьбу за единственный некоммерческий стадион „Кировец“. Если его все же снесут ради уплотнительной застройки, то бесплатно погонять мяч на арене местного „Арсенала“ мальчишкам никто не даст. И как в такой ситуации взращивать новые футбольные таланты? Пока развитие детского футбола не станет приоритетом в политике Российского футбольного союза (на деле, а не на словах!), перспективы вырисовываются мрачные», — резюмирует источник.