Sportbox.ru: В «Арсенале», «Торпедо» и «Уфе» результат команды опередил пожелания клуба

220

Sportbox.ru, анализируя перспективы новичков премьер-лиги, отмечает, что трое из них фактически не ставили задачу повышения в классе.

«Единственным клубом из четырёх, который с самого начала ставил задачу прорыва в премьер-лигу, была „Мордовия“. Три других оказались в ряду лауреатов в той или иной степени случайно: и в „Арсенале“, и в „Торпедо“, и в „Уфе“ спортивный результат команды опередил пожелания клуба. Самый понятный масштаб сравнения — деньги. Бюджет „Арсенала“ в прошедшем сезоне составлял 200 миллионов рублей. Бюджет „Амкара“, беднейшего среди клубов РФПЛ, — 800. Эта разница объясняет многое, тем более что автозаводский и башкирский клубы существовали примерно в том же, что и Тула, финансовом сегменте. К тому же эта тройка оказалась не совсем готова к РФПЛ и инфраструктурно: каждому клубу сейчас необходимо доводить до ума стадион», — пишет издание.

Автор материала не уверен в том, что упор на приглашение только российских футболистов из ФНЛ принесёт успех канонирам.

«„Арсенал“ комплектуется игроками ФНЛ, причём из команд, которые в прошлом сезоне финишировали ниже самих туляков. Способна ли такая селекция усилить, покажет только время, а пока можно обратить внимание на то, что Дмитрий Аленичев явно не собирается менять свою игровую философию, о которой премьер-лига, разумеется, наслышана, свидетельством чего следует считать появление в его команде новых воспитанников спартаковской системы», — отмечает он.

В то же время автор видит большой интерес в наблюдении за новичками.

«Как не следить за опытом того же „Арсенала“, который взялся воплотить уникальный патриотический проект? Команда из одних россиян: когда премьер-лига последний раз такое видела?

Как не ждать новой тренерской плеяды? Дмитрий Аленичев, Игорь Колыванов, Николай Савичев: каждый из них способен стать открытием. А как остаться равнодушным к мордовскому опыту Юрия Сёмина? Тренер-мэтр и клуб-неофит — крайне любопытное содружество.

Выйдет ли что-нибудь дельное из саранской ставки на воспитанников „Аякса“? Каких новичков с чемпионата мира, как анонсировал Александр Тукманов, покажут нам торпедовцы? На что способен в воротах сорокалетний Александр Филимонов?

Нет, скучно с этой четвёркой определённо не будет», — заключил он.