«„Арсенал“ — 25!» Эпизод 29-й. На станцию Тула прибывает поезд...

Эпизод 28-й. Не вылетают только лидеры

В 1993 году «Арсенал» повторил кубковое достижение прошлого сезона. Каждая из ступеней по пути к очередной встрече с клубом высшей лиги получилась по-своему яркой. Хотя добираться к заветной цели было сложнее, чем в 92-м — тогда чаще играли на своём поле, да и соперники были, как правило, слабее.

Как раз первым кубковым поединком и открывался сезон-93: 18 апреля канониры дома играли с липецким «Металлургом», на тот момент выступавшим в первой лиге. Билеты на матч начали продавать за сутки до начала игры. Несмотря на похолодание и время от времени сыпавший снежок, пришло много болельщиков, и они могли быть довольны игрой «Арсенала» — туляки владели полным преимуществом, и лишь голкипер липчан Джемал Иканович до поры до времени спасал красно-чёрных. Но во втором тайме расторопный Сергей Моисеев в одном из эпизодов поспел на добивание и забил мяч, в итоге оказавшийся единственным.

Счёт на табло придётся менять ещё раз
Накануне Дня Победы в 1/64 финала туляки вновь играли дома — на этот раз с курским «Авангардом». Два предыдущих сезона куряне выступали достойно: недаром в их составе играли Валерий Есипов, Евгений Борзыкин, Альберт Борзенков — футболисты, которые впоследствии оказались в клубах высшей лиги. Но теперь «Авангард» комплектовался в основном юными игроками, переживал смену поколений. А по пути в Тулу к игровым проблемам прибавилась техническая — сломался автобус. По регламенту нужно было дожидаться полчаса, после чего смело засчитывать не явившемуся коллективу поражение. Будь соперник посильнее — так бы, наверное, и сделали, но в данном случае решили пойти навстречу болельщикам, в погожий предпраздничный день пришедшим на стадион. Куряне приехали через полчаса, почти без разминки вышли на поле... После игры они говорили: «Лучше бы мы не приезжали — повернули бы домой, получили бы техническое поражение». «Арсенал» покуражился над «Авангардом»: уже после первого тайма счёт был 4:0. Распечатал ворота гостей Юрий Кураков, очень красивый гол дальним ударом забил Эдуард Абрамов, дважды ловил защитников на создании искусственного офсайда Герман Телеш. Во втором тайме игра пошла спокойнее, арсенальцы поменяли вратаря — вместо Дмитрия Зарина вышел Виталий Васильев. Именно ему и довелось нейтрализовать единственную серьёзную угрозу воротам канониров: после опасного удара отмечавший день рождения Васильев отбил мяч, и тот, стукнувшись о штангу, улетел за пределы поля. А канониры забили ещё дважды: Атаулин с пенальти и Кураков с игры установили окончательные 6:0.

После победы над «Авангардом» президент «Арсенала» Леонид Липовой сказал, что теперь канонирам необходимо сыграть матч 1/32 финала на выезде, с тем чтобы в 1/16 принять команду высшей лиги — тогда хозяина на стадии, когда в дело вступали сильнейшие клубы страны, определяли не по классу, а по количеству ранее проведённых игр в гостях или дома. К тому времени уже было известно, что в случае успеха в следующем кубковом поединке нас ждёт московский «Локомотив». Это противостояние было интересно не только тем, что команда Юрия Сёмина с каждым годом прибавляла, но и тем, что в составе железнодорожников в то время играл наш Валентин Киселёв. Правда, раскрыться он там так и не смог и после игры в Туле вернулся в «Арсенал».

Но прежде чем встретиться с железнодорожниками, надо было победить в Калуге «Турбостроитель». Пусть противостояла «Арсеналу» уже не «Заря», но всё равно принципиальность футбольного противостояния городов на Упе и Оке никуда не пропала, и поединок никак не мог быть рядовым. Встреча в колыбели космонавтики 28 мая, помимо яркой победы над калужанами — 2:0, отмечена ещё и первым в постсоветской истории массовым выездом фанатов на гостевой матч. В Калугу приехали сразу два автобуса с поклонниками красно-жёлтых, сектор стадиона был расцвечен флагами и самопальными шарфами, а команда весь матч получала поддержку в виде слаженных речёвок. Первый массовый выезд ознаменовался и первым конфликтом. На один из фанатских автобусов, выезжая с территории стадиона, обрушился град камней. «Результат — два гола и двое раненых», — писали об этом матче в тульских газетах.

«Локомотив» в сезоне-93. Верхний ряд: Косолапов, Овчинников, Подпалый, Арифуллин, Смирнов, Пашинин. Нижний ряд: Саматов, Никулкин, Аленичев, Дроздов, Гарин
А 5 июля Тулу посетил «Локомотив». Уже на 10-й минуте Александр Смирнов по прозвищу «Война» с очень большого расстояния точно зарядил в северные ворота. Но канониры не испугались грозного соперника — атаковали, не опустив рук после быстро пропущенного гола. И незадолго до конца первого тайма Юрий Кураков огорчил ещё не «Босса» Сергея Овчинникова. Сёмин, посчитавший, что мяч забит из офсайда, выскочил к бровке оспаривать гол, возмутился и Овчинников — судья долго не мог успокоить железнодорожников. А стадион неистовствовал — забили команде высшей лиги!

В перерыве Палыч успокоил своих подопечных. Уже в дебюте второй половины матча после прохода Дмитрия Аленичева от углового флажка чуть ли не по лицевой линии и паса во вратарскую Мухсин Мухамадиев отправил мяч в сетку. Во втором тайме «Локомотив» играл менее эмоционально, зато более прагматично, пресекая попытки арсенальцев контратаковать, и добился победы. Правда, на исходе игры у туляков был прекрасный шанс сравнять счёт: железнодорожники не сумели вынести мяч, он попал к одиноко стоявшему в центре штрафной Олегу Цепилину, но на ногу арсенальскому форварду лёг неудачно. И всё же упрекнуть «Арсенал» в тот вечер было не в чем.

Примечательно, что с матча «Арсенала» и московского «Локомотива» тульское телевидение впервые вело прямую трансляцию. Об этом речь пойдёт в следующем эпизоде.