«Арсенал» — 25! Эпизод 1-й. Рождение легенды

В середине восьмидесятых к Кубку РСФСР футболисты относились примерно так же, как к сегодняшнему Кубку Черноземья. От участия не отказывались, но старались сильно не заморачиваться непрестижным турниром. Четверть века назад структура его розыгрыша выглядела так: команды начинали свой путь с 1/8 финала зонального соревнования; победители зон отправлялись куда-нибудь на черноморское побережье Кавказа и определяли лучшего в своём кругу. Обладатель кубка ничего, по большому счёту, кроме морального удовлетворения, не получал.

Туляки приняли старт в турнире в 1973 году и в течение следующих десяти сезонов пропустили лишь три розыгрыша, но никаких успехов не добились. Единственный раз — в 1975 году — наш «Машиностроитель» в дополнительное время одолел брянскую «Десну» (4:3). На следующем этапе надо было ехать в Грозный, и, несмотря на отсутствие в те годы каких-либо проблем на Северном Кавказе, туляки предпочли не тратить деньги на столь дальнюю поездку и снялись с розыгрыша.

29 апреля 1984 года был дан старт очередному Кубку РСФСР. К этому моменту в списке команд первой зоны второй лиги произошло знаковое изменение: Тулу стал представлять не ТОЗ, а «Арсенал». Считается, что инициатором смены вывески стал легендарный тренер Иван Золотухин, справедливо полагавший, что у команды должно быть яркое название, не совпадающее с наименованием предприятия, которое эта команда представляет.

До сих пор чётко не зафиксировано: кто конкретно предложил «Арсенал» в качестве имени для коллектива футболистов. Наверное, это не так важно; главное, что для Тулы, тульских традиций крайне сложно подобрать нечто иное. Потому «Арсенал» так полюбился болельщикам.

Что касается дебюта тульских канониров, то он вышел непростым. На небольшом стадиончике Детского городка «Лужников» туляки сошлись в борьбе за кубок со столичной ФШМ — едва ли не слабейшей командой мастеров СССР в том сезоне. Первый гол в истории «Арсенала» забил на 28-й минуте игры Александр Мазалов с подачи Андрея Тронникова. Ещё до перерыва Геннадий Филимонов после скидки головой в исполнении Александра Иващенко закрепил преимущество гостей. Но во втором тайме молодые москвичи восстановили равновесие. Интересно, что в том сезоне, в матчах первенства, они лишь раз сыграли вничью — тоже 2:2, а все остальные встречи проиграли. Поскольку в кубке не бывает ничьих, арбитр назначил дополнительное время, и арсенальцы соперников дожали. Победу нашим принёс новичок «Арсенала-84» Сергей Носков.

Остаётся добавить, что в следующей стадии канониры в Красногорске проиграли «Зоркому» и выбыли из дальнейшей борьбы.