Весна дублёров

Блог Юрия Черьевского «С точки зрения канонира»

Сергей Степанов стал основным нападающим дубля канониров
Сергей Степанов стал основным нападающим дубля канониров
О составе и тренировках

Из тех, кто был в заявке осенью, у нас осталось 15 человек. Из этого числа 5 человек вообще не участвовали в матчах — только Сергей Степанов один раз выходил на замену. Из состава же выбыли те люди, которые были в обойме — Павел и Петр Шишкины, Алексей Гогия, Пётр Носов, Иван Исаков и Виталий Орлов.

У Гогии родился ребёнок, и Алексей сам принял решение уйти. Может быть, не стоило торопиться, конечно. Что же касается Шишкиных, то ребята уже 87-го года, и тоже решение принимали сами, хотя оно напрашивалось. Тут вопрос ещё и финансовый: люди уже взрослые, а у того же Гогии заработок был 8-9 тысяч.

Орлов пошёл на повышение — его привлекли в профессиональную команду. Парень он серьёзный, работоспособный, с характером, всё будет зависеть от него самого и доверия тренеров. В любом случае, когда тебе дают шанс, значит ты уже тренерам понравился, и надо за счёт своих сильных качеств показать, что тебе это место не зря доверили. Допустим, тот же Котенко в прошлом году очень сильно прибавил. Они играют практически на одной позиции, но Орлов игрок более оборонительного плана, а у Котенко сильное звено — развитие атаки. Но он сейчас стал эффективнее играть в защите, а Орлову нужно будет прибавлять в созидании.

Основную пару нападающих нашей команды составили Степанов и Белянин. Наигрываются Матренов, Бабушкин и Гордиенко, которые хоть небольшую, но практику всё-таки имели, хотя у них тоже достаточно мало опыта. Сейчас, в ходе тренировочного процесса, за счёт контрольных игр мы стараемся сделать так, чтобы они прониклись той идеей, которая должна вырисовываться в команде в тактическом плане. Со слабыми соперниками это проходило, а с более сильными возникают вопросы. Но это хорошо — когда с сильной командой играешь, сразу и пробелы видны. Также с нами тренируется Александр Федоткин из тульского «Машиностроителя». Привлекаем к тренировочному процессу крайнего полузащитника Самошина, Изотова 1996 года рождения, его ровесника, вратаря Пучкова, Ильина и Лобзина 1997 года.

Крайние полузащитники и нападение — звено, которое нужно подтягивать. Поэтому стараемся на позицию одного из фланговых защитников ставить молодого игрока — например, Матренова или Карасёва. Но не всегда это получается, потому что опыта и технического оснащения нет. Они оба вроде бы быстрые, но ещё допускают достаточно много технико-тактических недочётов. Подвижки за счёт тренировок заметны, но проблема сохраняется.

Сейчас у нас некоторые игроки участвуют в областном этапе проекта «Мини-футбол — в вузы», победитель которого будет участвовать в окружном турнире. С одной стороны, хорошо, что они там будут играть, а с другой стороны, для тренировочного процесса это проблема.

О своих и приезжих

Как таковых турнирных задач нет, главное — это воспитывать футболистов. Если «Арсенал» решит задачу по выходу в ФНЛ, то наша цель ещё более усложняется: одно дело игрок второго дивизиона, другое дело — первого. Именно поэтому в команде не все остались — молодёжь должна воспитываться рядом с опытными футболистами. Другое дело, есть ли такие талантливые ребята или нет. Приезжие футболисты, побывавшие у нас на просмотре, не сильнее наших. К тому же если бы у нас была база, то этих игроков можно было бы какое-то время подержать, приглядеться. А так пока всё строится на своих воспитанниках, на том, чтобы их доводить до определённого уровня. Мы же просматриваем ребят и из области: к нам приезжают из Богородицка, Новомосковска. Были планы просмотреть кимовских футболистов, хотели с ними провести товарищеский матч, но они не согласились.

О питании

Питание — ключевой момент. Я разговаривал с генеральным директором «Арсенала» Максимом Царёвым, и с этой недели ребят начали кормить. В прошлом году мы в течение 3 недель перед стартом команду кормили, хоть и не выезжали на сборы, тренировались на «Кировце». Тренировочный процесс подразумевает, что я дал нагрузку, и чтобы какие-то функции подтянуть, обязательно должно быть восстановление, а оно идёт именно за счёт сна и питания. Если же его нет, то эффект тренировок нивелируется. Кроме того, Царёв пообещал новые комплекты экипировки — тренировочную форму, бутсы и так далее.

О первом матче

Варианты, где проводить первый весенний матч с новомосковским «Химиком», обсуждаются. Мы провели переговоры с главным тренером Александром Золотарёвым, но окончательный вердикт будет выносить МОА «Черноземье».