«Рулетка Лобановского» от Леонида Слуцкого

Блог Сергея Рунько «„Восток“ — дело тонкое»

Сборная России по футболу с самого момента своего возникновения привыкла жить вопреки. Вопреки законам логики, физики, анатомии, арифметики, теориям вероятности и прочим условностям, благодаря которым существует аналитический жанр в спортивной публицистике.

lobanovsky

Стоит нашей национальной дружине вспорхнуть в рейтингах ФИФА, а нам самим преисполниться оптимизмом... и тут же оказывается, что «завышенные ожидания — это наши проблемы», «сиди дома, не для тебя играем, ёпта» или того хуже «мы обо***».

Как только меняем в своих очках розовые линзы на чёрные, перестав ждать от «сирых и убогих профессиональных неудачников» какого-либо чуда, оно немедленно происходит.

Ну кто из нас до стартового свистка верил, что пожилая, не шибко голодная до побед и отнюдь не куражистая сборная Слуцкого выдюжит натиск молодой и зубастой команды Роя Ходжсона, сравняв счет на последних секундах? Наверняка очень небольшой процент людей. Особняком в этом ряду стояло мнение нынешнего тренера ФК «Армавир» Валерия Карпина, поставившего накануне матча на результативную ничью. И эта виртуальная ставка сыграла на 100%.

Против россиян говорило абсолютно всё. В первую очередь фигура главного тренера. При всём уважении к трёхкратному чемпиону страны Леонид Слуцкий, в отличие от уже упомянутого «символа веры» московского «Спартака», заручился репутацией одного из самых консервативных наставников, не склонных к чрезмерному риску.

Игра московского ЦСКА, насколько мы можем об этом судить из многочисленных документальных фильмов, строится строго по футбольной науке. Многочасовая занудная теория — неотъемлемое дополнение к армейским тренировкам. Такая подкованность, помноженная на довольно высокий индивидуальный уровень отдельных исполнителей помогает разделывать под орех команды среднего уровня, имеющие одну или несколько слабостей в организации игры. Не удивительно, что эффективность Слуцкого в матчах с командами, занимающими с 6-е по 16-е места в турнирной таблице, близка к убойной. Трудности же возникают с соперниками, которые «сами с усами», знают, куда и в какой ситуации бежать, талантами не обделены и просидели за партами не одну тысячу часов. Против них необходимо действовать в режиме импровизации или, если хотите, военной хитрости. А с этим у вышколенных красно-синих всегда возникали проблемы. Оставалось надеяться, что скалоподобный Вернблум подчистит огрехи остальных оборонительных игроков, а самородки наподобие Вагнера или Думбия в одиночку решат один или два эпизода в пользу ЦСКА.

В сборной России нет ни отважного шведского лесоруба, ни недюжинных талантов с бразильской техникой. А посему, хочешь не хочешь, а во избежание несмываемого позора надо было рисковать, чем Слуцкий, переборов себя, и занялся с самого старта отбора.

Итоговая заявка на Евро сулила Слуцкому убедительную «горячую баню» и несколько «Бигмаков» с «Кока-Колой» от самых преданных болельщиков в случае первой неудачи.

slutsky

Многих интересовало, почему на Евро едет завершающий профессиональную карьеру армеец Игнашевич вместо рыжеволосого ростовчанина Новосельцева или красно-белой надежды по фамилии Кутепов, погрузившийся в ФНЛ Денисов вместо более «голодных и злых» Газинского, Оздоева и Ерохина, игрок ротации ЦСКА Щенников вместо казанского вундеркинда Эльмира Набиуллина, проваливший сезон Лодыгин и «натурализованный» Гильерме вместо Джанаева и Крицюка, «в доску свой» красно-синий акселерат Головин вместо более опытного Миранчука или состоящего во «враждебном спартаковском лагере» Зуева, зазвездившийся Кокорин вместо обладателя Кубка Швейцарии Кержакова.

Уступи Россия Англии 0:2 или 0:3 с «консервативным» составом — на российские стадионы Леониду Викторовичу, как обладателю клейма «труса» и «подлеца», протащившего своих в угоду зловещему и всепокупающему Гинеру, было бы лучше не возвращаться. А подстелил бы соломки, как мудрый философ-хитрован Анатолий Бышовец, рекрутировав в команду 12-13 новых физиономий, и рассказывал бы через 15 лет всем, сколько талантов благодаря гению провидца дошло до кондиции... Слуцкий рискнул. И на сегодня эта тактика оказалась оправданной. Стареющий конь Березуцкий и его ватага выглядели эффективнее пребывающих в расцвете сил эффектных украинских «лошадей Пржевальского» в матче против сборной Германии, завершившемся со счётом 0:2.

Вторым откровением «по Слуцкому» стала противоречивая тактика подготовки сборной. С одной стороны — постоянные «хиханьки-хаханьки», участие в ток-шоу, съёмки в промо-роликах, с другой — чудовищное количество мышечных травм, на что главному тренеру попенял самый эпатажный эксперт Александр Бубнов, проходивший нечто подобное под руководством Валерия Лобановского. Действительно, за короткий промежуток времени из обоймы временно или насовсем выпадали Дмитрий Торбинский, Василий Березуцкий, Олег Шатов, Игорь Денисов, Юрий Лодыгин, Денис Глушаков, а игрок «Локомотива» Роман Шишкин отмечал, что тренировки невероятно сложны для всех «неармейских» игроков. В итоге Леонид Слуцкий своей предсезонкой «надорвал» большее количество футболистов, чем любой конкурирующий с ним за звание лучшего тренера Европы наставник.

Прогоняя свою немолодую сборную через эти «круги ада», тренер невольно играет в «рулетку Лобановского», суть которой состоит в том, что перекачанная команда либо втопчет в газон Уэльс, Словакию и ещё парочку соперников физической мощью, либо встанет на поле с заклинившим мотором, деревянными ногами и сольет оставшиеся два поединка. Согласитесь, это интригует. Мы прекрасно помним, как сборная Дика Адвоката легко бежала и с Италией накануне Евро-2012, и в первом матче с Чехией, а потом не смогла ничего сделать с выходящими на пик поляками и греками. Слуцкий, решив пойти другим путём, серьёзно рискует, ибо его дорогой не отважился следовать даже украинский коллега Михаил Фоменко, которому не раз доводилось выплевывать легкие под руководством «рыжего тирана». В результате мы видим легконогую сборную жовто-блакитных, подсаживающуюся физически в концовке матча с немцами. И потому за её будущее не менее тревожно.

Впрочем, если звёздный игрок киевского «Динамо» 1970-х мог выбирать более безобидные варианты подготовки, имея в рукаве нестандартных Ярмоленко и Коноплянку, то Слуцкий травмами Дзагоева и Денисова был загнан в угол. В нем будто бы проснулась гремучая смесь Луи ван Галя и Феликса Магата — профессиональных самодуров, склонных к экспериментам над людьми и игрой, которые, порой, страшно проваливались, перемудрив с понятной только их «сумрачным гениям» человеческой химией.

Если сравнивать ранговый потенциал участников чемпионата Европы с нашей премьер-лигой, сборная будет соответствовать команде уровня «Амкара» или «Крыльев Советов» — не более того. Всё серенько, ровненько, стало быть, и выжать из наших «лошадок» для успеха надо не 80-90, а 130%, приправив это щепоткой везения. Рисковать с такой командой — это как играть в «русскую рулетку» пистолетом Макарова с неизменным результатом.

Тут бы взять и закрыться, как это сделал такой же консервативный Ангел Йорданеску (родившийся со Слуцким в один день) с такой же серенькой сборной Румынии. Поставить перед воротами редут из 9 человек и периодически жалить превосходящую сборную Франции контратаками, что, в принципе, до 92-й минуты матча открытия удавалось с успехом.

Но Слуцкий и этой соблазнительной возможности был лишён, растеряв всех штатных опорников-разрушителей, сделав ставку на безумие – игру в трёх штатных нападающих с «зелёными» подносчиками снарядов в лице Головина и Нойштедтера... И ставка сыграла. Не полностью, с поправками в процессе действа, но ведь «пожилая команда без хребта» пропустила только один раз с сомнительного штрафного, а забила с игры, прибавив во втором тайме!

Следующая игра со сборной Словакии. Казалось бы, испытание не такое сложное, как старшая британская дружина. Но теперь против дружины Леонида Слуцкого ополчились мистические факторы. Страна ждет чуда и воспримет победу над «колхозом имени Романа Широкова» как должное. Но у «рулетки Лобановского», которая может не только окрылить, но и остановить команду, на сей счёт могут быть свои соображения.