Тульский «Спартак», который мы потеряли

Блог Сергея Рунько «„Восток“ — дело тонкое»

«Народная команда» под руководством не чужого для тульского футбола человека вползла в новый сезон-катастрофу. Спустя 12 туров красно-белая дружина, проиграв тройке основных конкурентов, простилась с чемпионскими амбициями и не выглядит безоговорочным фаворитом в битве за еврокубковые путевки.

Бесковские и романцевские кружева, ради которых в «Спартак» приглашали Дмитрия Аленичева, если и плетутся — то какие-то страшненькие и неказистые. Привередливая дама 100 раз подумает, перед тем как надевать нижнее белье с комбаровско-широковскими незатейливыми узорами. Талантливая молодёжь, включая распиаренного «русского Месси» Дениса Давыдова, расшугана по углам клубной вертикали, получая всё меньше шансов потоптать прекрасный газон «Открытие Арены». Как результат — 4-е место и 20 очков из 36 возможных. То есть плотная борьба за места с третьего по тринадцатое.

Не случайно спартаковские форумы всё чаще вторят мэтру тульской журналистики Александру Конову: «Дмитрий Анатольевич, „Спартак“ — это работа. Пора домой!» — отправляя коуча то ли обратно в город на Упе, то ли в Великие Луки, откуда родом экс-предводитель канониров.

На новом месте работы Дмитрию Аленичеву приходится нелегко
На новом месте работы Дмитрию Аленичеву приходится нелегко
Красно-жёлтая торсида, испытывающая постпремьерлиговский бодун, не прочь продолжить кутёж, повернув время вспять. Действующий наставник «Арсенала» Виктор Булатов, по мнению большинства футбольных гурманов местного разлива, слишком скучен, кондов и прямолинеен. К списку самых популярных обвинений можно добавить: редко улыбается, не зажигает на пресс-конференциях и заставляет команду соблюдать спортивный режим, чем отвращает от себя «истинных профессионалов», которые во времена предшественника были не прочь гульнуть.

Согласно меткой метафоре Пауля Йозефа Геббельса, толпа напоминает женщину. Как известно, всякой женщине необходимы эмоции. Если её избранник не предоставляет их в нужном количестве, покладистая кукла Барби превращается в Медузу Горгону, бьющую тарелки и закатывающую истерики. Что бы ни делал спокойный и рассудительный самец с литерой «Бета», толпа будет вожделеть брутального вожака, принадлежащего к категории «Альфа», даже если тот своими поступками наносил непоправимый вред собственному клану.

Дмитрий Аленичев — фигура для Тулы знаковая, если не сказать больше — культовая. Как известно, ни один культ личности не обходится без мифотворчества и создания параллельной реальности, под влиянием которой мы и спустя 100 лет будем готовы говорить: «Эх, такую команду развалили!»

Некоторые легенды о красно-жёлтых пушкарях были откровенно абсурдны. Столичный журналист и писатель Игорь Рабинер на радость красно-белой Туле окрестил «Арсенал» тульским «Спартаком», приложив руку к созданию главной мистификации сезона премьер-лиги 2014/2015. Мол, команда Аленичева демонстрирует «зрелищную и комбинационную игру» или, по крайней мере, стремится к ней. Миф, сконструированный главным тренером на пресс-конференциях и интервью, тут же подхватили телекомментаторы канала «НТВ-Плюс», доведя ее до статуса истины последней инстанции, не нуждающейся в доказательствах. Ругать и критиковать самого многообещающего и перспективного наставника премьер-лиги было моветоном. Александр Мостовой, высмеявший пропагандистский бред, который оскорбил Черенкова, Гаврилова и Бескова, подвергся жёсткой обструкции. Поражения списывались на скудные административно-финансовые возможности, а низкое качество игры — на невысокий класс исполнителей.

Мало кто упоминал, что по-настоящему зрелищную игру команда обрела в конце сезона-2012/2013, по мере того, как в ней адаптировался несостоявшийся армеец Евгений Савин, и... начала утрачивать её в 11-м туре ФНЛ, после того как «озорной гуляка» ментально решил навсегда завязать с футболом. С тех пор она возвращалась редкими всполохами, выливаясь то в крупную победу над «Ротором», то в викторию над надорвавшимся после кубкового забега «Лучом» и навсегда погасла после выхода в РФПЛ.

Игроки, которые должны были порадовать публику нестандартным мышлением, по большому счёту, не поняли главного тренера. Креативный Владислав Рыжков был небезгрешен и своими действиями порой напоминал позднего Лоськова, тормозившего «Локомотив» и «Сатурн» вместо того,чтобы разгонять. Обещавший быть взрывным Артур Малоян демонстрировал низкий КПД в стиле раннего Ахмеда Мусы. «Ярославский Зидан» Владимир Корытько мыслил степенно, в 4 раза медленнее прототипа. Разочаровавший Сергей Кузнецов иногда демонстрировал такую апатию, будто бы в офисе «Арсенала» по меньшей мере лежало отвергнутое красно-жёлтыми предложение лондонского «Челси». Сергей Маслов и Александр Кутьин, не говоря уж о Ринате Тимохине, ребята прямолинейные, привыкшие действовать от ножа, без изысков... По сути те самые кружева были не более чем попыткой выдать желаемое за действительное.

Стоит ли критиковать Виктора Булатова за то, что тот не строит иллюзий и не даёт повод вгонять в краску ветеранов «Спартака» неуклюжими сравнениями?

Ещё один признак женственности толпы, как общности, даже если та сидит под красно-жёлтыми флагами и состоит из сильных мужиков, — это девичья память. Болельщицкая среда, мысленно прокручивая турнирный спурт Аленичева, забывает, что во второй дивизион «Арсенал» попал с 8-го места в КФК, задвинув менее состоятельный россошанский «Химик», выигравший турнир МОА «Черноземье». Да и за попадание в ФНЛовскую двойку мы должны благодарить в том числе развалившего владикавказскую «Аланию» усатого благодетеля Валерия Газзаева. Несмотря его на подрывную деятельность, к 24-му туру клуб из Северной Осетии опережал канониров на 9 очков. Выходит, не так уж и критичен 7-балльный отрыв «Арсенала» от первого-второго места, как это кажется на первый взгляд.

Но дело вовсе не в отрывах. От Виктора Булатова будут требовать строительства тульского «Спартака» — бурлящего, пассионарного клуба с идеологией, протестной активностью против зловещего и всепокупающего Евгения Гинера, способного дарить необходимые эмоции, как это делал совсем недавно «альфа-тренер». А на это спокойный и ни разу не эпатажный преемник не способен чисто физически.

«Арсенал» Булатова не станет реинкарнацией «Арсенала» Аленичев
«Арсенал» Булатова не станет реинкарнацией «Арсенала» Аленичева
Впрочем, избалованному авансами и похвалой Дмитрию Аленичеву сейчас не легче. В «Спартаке» он примерил на себя шкуру «бета-наставника», которого всегда будут сравнивать с Олегом Романцевым и Константином Бесковым. И в 99 случаях из 100 экс-канонир будет проигрывать легендам прошлого, вне зависимости от занятого места по итогам чемпионата.

В отсутствие Николая Старостина Аленичеву попросту не дано реинкарнировать красно-белую мистификацию под названием «спартаковский дух» и за это его будут нещадно, а где-то и совершенно несправедливо критиковать болельщики «народной команды». Особенно те, которым не хватит мудрости понять, что нельзя требовать невыполнимого.

Может быть, и городу на Упе пора смириться с тем, что тульский «Спартак» со всеми его плюсами и минусами мы потеряли навсегда и, к счастью или сожалению, больше никогда не вернём.