С «игрочишкой» будем в вышке!

Блог Сергея Рунько «„Восток“ — дело тонкое»

Артёма Дзюбу в Туле ждут, как панацею
Артёма Дзюбу в Туле ждут, как панацею
Тяжелейший дебютный сезон для «Арсенала» в премьер-лиге имеет все шансы завершиться хэппи-эндом. Сколько бы тульскую команду ни хоронили разномастные аналитики, ссылаясь на слабый состав, отсутствие опыта и тотальное безденежье клуба, а козыри нам в руки подкидывает сама судьба!

Котлеты отдельно...

Вратарь Ян Муха, имеющий опыт выступления в английской премьер-лиге, заскучав в «Крыльях Советов» и оказавшись «самарским Плетикосой», отправился восстанавливать кондиции в тульский «Арсенал», прикрыв самую проблемную позицию в клубе. Надеемся, что «тряхнёт стариной» и «ярославский Зидан» Владимир Корытько и многократный чемпион Республики Беларусь Анри Хагуш не подкачает на позиции легендарного Ивана Ершова, табличка с именем которого будет красоваться на тульском доме, в котором он снимал квартиру, и через 50 лет! Не мне вам объяснять, почему.

Вроде бы не так и плохо, как могло бы быть в условиях кризиса, подкосившего страну. Но недостаточно. Нет ощущения, что в руках этих ребят находится судьба «Арсенала» и всего отчаянно спасающегося тульского футбола. Фактора везения, конечно, никто не отменял. Но не те это герои, которые способны надавать пинков повернувшейся к ним задницей фортуне. Вожак нашей стаи Дмитрий Аленичев, безусловно, волшебник, но по-прежнему молодой и осваивающий все футбольные заклинания. И противостоят ему весьма маститые колдуны, которых никакой «авадакедаврой» не уконтрапупишь! С Урфином Джюсом Игорем Колывановым бодаться полегче. Но мордовский Юрий Сёмин, ростовский шаман Курбан Бердыев и пермский Волан-де-Морт Гаджи Гаджиев с Нафаней-Петраковым держат руку на пульсе как минимум не хуже прогрессирующего Гарри Поттера тренерского цеха.

Вижу, нравится тебе, Артём...

Статистика свидетельствует, что Дзюбе сподручнее забивать за слабые команды
Статистика свидетельствует, что Дзюбе сподручнее забивать за слабые команды
Многие ответы на вопросы об «Арсенале» находятся в руках несговорчивого Леонида Федуна и в ногах его строптивого красно-белого подопечного Артема Дзюбы. Первому вообще можно памятник поставить вместо футбольного мяча! Если бы не его принципиальность, играл бы Дмитрий Анатольевич в «Спартаке» ещё сезона 2-3, а после начал осваивать тренерские азы с этой командой в роли ассистента Владимира Федотова и Станислава Черчесова. И не видать бы Туле «футбольного праздника», как собственных ушей. Витиевато, но правдоподобно!

А новость о возможной аренде Артёма Дзюбы и вовсе рискует стать бомбой международного масштаба! Форвард сборной России (не бог весть какой нынче, но тем не менее) может перебраться в команду, остро нуждающуюся в нападающем с инстинктом убийцы, агрессивном, способном взять за грудки и положить на траву, сыграть в корпус по-хоккейному жёстко и, главное, влупить точно по воротам с любой точки штрафной. Без пяти минут страйкера «Зенита», умеющего работать в клубах, болтающихся на футбольных задворках дивизиона. И «Томь», и «Ростов» вспоминают этого скандального инфант-террибля самыми лучшими словами! 31 гол за команды-аутсайдеры в 62 матчах и лишь 26 спартаковских в 126 играх иллюстрируют Артема как нашего клиента.

Вдаваться в подробности клубного патриотизма-космополитизма в эпоху футбольных миллионеров оставим наивным чукотским юношам, которые так и не увидели матчи своего «Спартака» в Анадыре. Нам глубоко до лампады и до звезды, как он называл Уная Эмери, которого давно след простыл. Уж титулованный Дмитрий Аленичев точно на такой эпитет не нарвётся. А, если, вдруг, с чьего-то языка нечто подобное слетит, за это можно от случайного прохожего туляка огрести по шапке! Мы, тульские мужики, которые в отдельных эпизодах истории будем посуровее челябинских, по-мещански прагматичны и мудры. Нам нет никакого дела до отношений Дзюбы и Федуна, Дзюбы и красно-белой торсиды.
Куда интереснее приобрести в его лице топ-форварда на 4 месяца, который поможет продлить наш пронзительный и надрывный забег в футбольной элите!

Несколько поводов для оптимизма

Горан Мазнов — македонец, спасший «Томь»
Горан Мазнов — македонец, спасший «Томь»
Примеров эффектного спасения команд «джокерами» в современной российской истории хватает. Самые яркие из них по-прежнему перед глазами.

В 2009-м году Шамиль Асильдаров пришел в безнадёжный по своей унылости «Спартак» из Нальчика. Юрий Красножан выжимал из команды все соки, но сколько ни пинай дохлую лошадь, с места она не сдвинется. Казалось, что кабардинская сказка закончилась. Но махачкалинский динамит стал тем самым уколом в сердце, продлившим жизнь этому маленькому, но гордому клубу в российской элите, наколотив в 14 матчах 8 мячей. 11 место и 35 очков превзошли ожидания всех футбольных аналитиков. Можно сказать, что в клубе-утопленнике форвард перезапустил свою карьеру, которая продолжилась в более амбициозном «Тереке».

В 2007-м году в «Томь» Валерия Петракова прибыл ещё более яркий спасатель. Македонец Горан Мазнов в 7 матчах засандалил в ворота соперников аж 9 мячей, которые принесли команде 10 очков. Прекрасное подспорье для заурядной команды, набравшей те же 35 очков и занявшей то же 11-е место.

В том же году в «Луч-Энергию» в середине круга пополнил не шибко известный нападающий с громкими нынче именем и фамилией — Игорь Стрелков. В игру форвард, практически не нюхавший премьер-лиги, вписался быстро. 5 мячей в 13 мачтах позволили сохранить команде прописку в элите.

Летом 2010 года в расположение «Амкара» прибыл заурядный мавр македонского происхождения Стевица Ристич, забивший 4 мяча в 10 играх. «Амкар» спасся на «ленточке». В этом сезоне и «Крылья Советов» уцелели благодаря «джокеру» Павлу Яковлеву со статистикой 4 гола в 12 поединках.

А вот дорогой и незабивной форвард молодежной сборной Бразилии Диего Маурисио затонул вместе с «Аланией» в сезоне-2012/13, обезжирив детище Газзаевых на 3 миллиона долларов. Дальше некуда опозорились Фёдор Смолов и Александр Бухаров в махачкалинском «Анжи», забив по 2 мяча за круг, и грозная по именам команда Гаджи Гаджиева теперь вспоминает слово ФНЛ.

Резюме

Хрупкое футбольное счастье туляков зависит от многих факторов, среди которых переход нападающего Артема Дзюбы. Вне зависимости от клубных симпатий и пристрастий (меня в проспартаковской позиции обвинить чрезвычайно трудно) молимся всем футбольным богам, чтобы эта аренда состоялась. Верить в чудо, конечно, неплохо. Но куда лучше, когда религиозные чувства подкреплены чем-то осязаемым и рациональным.