Красно-белые перспективы: Никакой фантастики

Блог Сергея Рунько «„Восток“ — дело тонкое»

Красно-белые перспективы: Аленичев спасёт «Спартак»?

5. Юрий Сёмин
Полузащитник московского «Спартака» в середине 1960-х, более 20 лет возглавлял московский «Локомотив», с которым выиграл 2 чемпионских титула. Дважды тренировал киевское «Динамо», взяв последние золотые медали в истории клуба.

Образ главного машиниста страны так прочно сроднился с Юрием Сёминым, что далеко не все болельщики догадываются о его спартаковском прошлом. Наверно, зря. На безработного Палыча обратить внимание можно. Сейчас он явно пребывает в приподнятом расположении духа. Ещё бы! 2 миллиона евро, отсуженных у киевского «Динамо», греют душу! Может быть, именно он вернёт «Спартаку» утраченные позиции? Ожидать, что он сбежит из стана красно-белых, не стоит. Власть в «Локомотиве» нынче сменилась, и никаких приятных новостей от нее Сёмину ждать не стоит, а потому он вполне может сконцентрироваться на многолетней работе с «народной командой».

Факты в пользу кандидатуры: Квалификация Юрия Сёмина не вызывает сомнений. Он способен и поставить игру, и подтянуть расхлябанную дисциплину — то, что нужно нынешнему «Спартаку».

Аргументы против: Даже спартаковское прошлое не поможет Сёмину избавиться от предвзятого отношения болельщиков, которые никогда не примут Палыча за своего. К тому же, в последние годы он проявил себя как весьма конфликтный, алчный и проблемный наставник. А захотят ли с таким связывать будущее команды в Тарасовке — большой вопрос.

6. Валерий Газзаев
Главный тренер ФК «Алания» Владикавказ. Легендарный тренер «Спартака» из Владикавказа и ЦСКА, выигравший с этими клубами 4 чемпионских титула. Первый наставник в истории российского футбола, поднявший над головой Кубок УЕФА.

За всю историю советского и постсоветского футбола больше крови у болельщиков столичного «Спартака», чем Валерий Газзаев, выпил разве что куратор московского «Динамо» — Лаврентий Берия, с подачи которого терпели лагерные лишения братья Старостины. Семилетняя безвыигрышная серия красно-белых в матчах с ЦСКА, товарищеских и официальных, ещё долго будет обсуждаться фанатами обеих команд. Такого унижения «Спартак» не терпел ни от одного наставника никогда. Но, может, для того, чтобы выйти из кризиса, стоит сделать ход конем? Может, нет ничего страшного в том, что Валерий Георгиевич тренировал врагов №1? Константин Иванович Бесков тоже возглавил «народную команду» после ЦСКА и «Динамо», но смог полюбиться болельщикам.

Факты в пользу кандидатуры: Газзаев — мотиватор, не хуже Карпина, только ещё и умеющий побеждать. Да и последние несколько неудач заставят амбициозного тренера лезть из кожи, чтобы доказать самому себе и окружающим, что он ещё способен работать на топ-уровне, а не только в «Алании».

Аргументы против: Болельщики будут кипеть и негодовать, устраивая регулярные обструкции врагу №1. Даже вторая звезда по итогам сезона не сделает Газзаева хоть немного «мясным». Да и уживутся ли в одной берлоге два амбициозных и своенравных Валерия Георгиевича — большой вопрос.

7. Анатолий Бышовец
Известный в прошлом нападающий киевского «Динамо». Олимпийский чемпион 1988 года. Друг Владимира Высоцкого.

Не совсем понятно, почему в последнее время со счетов сбрасывается этот харизматичный наставник? Анатолий Фёдорович не разменивается по мелочам ради команд калибра «Крыльев Советов», «Мордовии» или «Торпедо». Зато постоянно проявляет готовность браться за серьёзные проекты: сборные России, Южной Кореи и Украины, московское «Динамо», столичный «Локомотив», питерский «Зенит». Скорее всего, он готов возглавить и московский «Спартак». Почему бы нет? Клуб же не менее амбициозен, чем специалист, а, значит, может, это и есть самый подходящий вариант?

Факты в пользу кандидатуры: Анатолий Фёдорович знает, как работать с молодыми и перспективными игроками. В русскоязычной версии «Спартака» как раз таких хватает. Макеев, Брызгалов, Паршивлюк и Дзюба — все они под руководством Бышовца смогут сделать шаг вперёд, как нынешний защитник «Реала» Пепе и плеймейкер «Зенита» Данни.

Аргументы против: —

8. Хосеп Гвардиола
Шестикратный чемпион Испании в цветах «Барселоны» в статусе игрока, а также победитель трёх национальных первенств и двух Лиг чемпионов в ранге наставника этого клуба.

Звёздный наставник, превративший испанскую «Барселону» в машину по штамповке побед, ныне безработный. Своим фирменным стилем, против которого до сих пор не придумано настоящего противоядия, сине-гранатовые обязаны именно ему. Гвардиоле наскучило бороться с Моуринью, и он решил отдохнуть от футбола неопределённый срок. Но разве московский «Спартак» — это не вызов и не мотивация? Да и с конкуренцией у нас не хуже, чем в Испании. Есть свой, национальный Моуринью — Леонид Слуцкий, есть самый настоящий Гус Хиддинк, харизматичный Курбан Бердыев, доказавший Гвардиоле, что в России тоже играют в футбол, рассудительный Лучано Спалетти, импульсивный Дан Петреску, голодные до побед Славен Билич, Юрий Красножан и Станислав Черчесов и целых два Газзаевых. Все они готовы создать такую конкуренцию, которую выдержит не каждый. Спросите у Лаудрупа и Хуанде Рамоса. Так что, если задуматься, то Хосепу есть ради чего прерывать свой бессрочный отпуск.

Факты в пользу кандидата: Хосеп Гваридола — адепт остроатакующего футбола. Того самого, который любят болельщики «Спартака»! Дело останется за малым: Кариоку и Брызгалова надо будет превратить в Хави и Иньесту, а из Дзюбы придется лепить нового Месси!

Аргументы против: Хосеп Гвардиола всю карьеру проработал с игроками мирового класса, в «Барселоне». Если бы он что-то подобное вылепил из «Хетафе» или «Валенсии» — вопросов относительно этой кандидатуры возникало бы гораздо меньше. А так — никто не может предугадать, получится ли у него добиться результатов с кем-то, кроме сине-гранатовых?

P. S. А пока игрой красно-белых с тренерского мостика продолжает дирижировать (в прямом и переносном смысле слова) колоритный баск Унай Эмери.

После поражения от «Барселоны» владелец «Спартака» Леонид Федун заявил, что нынешний наставник отработает оба положенных ему по контракту года. Это значит, что пока готовить команду будет именно этот специалист. Но от результатов ближайших матчей для испанца и его коллектива будет зависеть многое, если не всё. В случае поражений тот самый кредит доверия может быть исчерпан, и «Спартак» приступит к поиску нового наставника, в котором наверняка будут присутствовать кандидатуры из этого списка.