Базовые ценности

Блог о региональном футболе «Под 71-м номером»

В начале 2012 года на фоне эйфории по поводу возрождения в Туле профессионального футбола замаячила долгожданная перспектива: у главной команды города наконец появится своя база.

На тот момент глава Тульской области Владимир Дудка и владелец
На тот момент глава Тульской области Владимир Дудка и владелец «Груманта» Михаил Борщёв на Кубке губернатора по конкуру

Знаменитая база «Грумант», расположенная возле одноимённой деревни в Щёкинском районе, была построена «Центргазом» в качестве места диспозиции для футболистов тульского «Арсенала» в середине 90-х на платформе бывшего лагеря Тульского мясокомбината. Здесь проводились даже некоторые контрольные матчи канониров. База была выкуплена по минимальной цене в пору губернаторства Вячеслава Дудки структурами олигарха Михаила Борщёва. Сейчас здесь размещаются элитная гостиница и конноспортивный клуб.

До «Груманта» «Арсенал» базировался на территории лагеря «Оружейник» в Горелках. А после, в 2008 году, размещался в Богучарово, но вскоре после инцидента между футболистами и охраной губернаторской резиденции канониры покинули место дислокации.

«Арсенал» и «Машиностроитель» проводят товарищеский матч на «Орлёнке»
«Арсенал» и «Машиностроитель» проводят товарищеский матч на «Орлёнке»

Разместить новую базу в 2012-м решили на месте кардиоревматологического санатория «Орлёнок» в Мясново. Здесь планировалось построить два футбольных поля и манеж с пятитысячными трибунами, а также массово доступные спортплощадки.

Губернатор Владимир Груздев осматривает территорию будущей базы канониров
Губернатор Владимир Груздев осматривает территорию будущей базы канониров

Территорию неоднократно посетил сам вдохновитель проекта, губернатор Владимир Груздев, в результате чего дал команду ускорить строительство. Заместитель главы региона Юлия Марьясова предложила план трансформации «Орлёнка» в областную академию футбола и центр развития игровых видов спорта. Провозившись с передачей земли, на строительство дали 2013 год, решив, что «Арсенал» будет временно готовиться на территории спорткомплекса «Тулажелдормаш». К концу 2013-го объекты уже планировалось сдать в эксплуатацию.

На дворе середина 2014 года, на посту гендиректора «Арсенала» уже сменились рак, лебедь, щука... А воз и ныне там.

Удивительно, но в наше время для строительства спортивных объектов с благими намерениями порой не хватает пятилетки — всегда находятся юридические или иные препоны. Подписать же им смертный приговор, освободив территорию под торговый центр или многоэтажку, можно за пару месяцев, снискав одобрение всех и вся. Пример тульского «Кировца» и десятков провинциальных стадионов по всей стране, на месте которых теперь высятся каменные джунгли.

Oblastnik

Фоторепортаж — стадион и кардиоревматологический санаторий «Орлёнок»





Видео