Тульский футбол: 11 главных событий 2015 года

«Тульский футбол» предлагает вам список главных футбольных событий в жизни нашего региона в ушедшем 2015 году.

Краснодарская точка

Дмитрий Смирнов на последних минутах приносил канонирам победы над «Спартаком» и «Амкаром»
Дмитрий Смирнов на последних минутах приносил канонирам победы над «Спартаком» и «Амкаром»
Весенняя часть первого и единственного (по крайней мере, пока) сезона «Арсенала» в премьер-лиге прошла под знаком борьбы с обстоятельствами, недоукомплектованностью и соперниками. Канониры с их скромными финансовыми возможностями творили чудеса в матчах со «Спартаком», «Локомотивом», «Амкаром», но упускали очки там, где могли их взять, — в играх с «Мордовией», «Тереком», «Динамо», «Кубанью». Разгром в Краснодаре в 30-м туре, когда были ещё теоретические шансы попасть в стыковые матчи, стал жирной точкой в ярком, но завершившемся неудачей пути «Арсенала» в премьер-лиге.

ЦСКА, КДК и колючая проволока

Фанаты «Арсенала» болели в Туле, пока команда играла в Москве
Фанаты «Арсенала» болели в Туле, пока команда играла в Москве
Серия громких скандалов связана со стадионом «Арсенал», на котором из-за зимней поломки системы подогрева практически погибла трава. В результате ЦСКА в Туле играть не захотел, совместная комиссия поддержала, а Дмитрий Аленичев сотряс основы, обвинив армейцев в продавливании этого решения, объявив бойкот и отправив на перенесённый матч дублёров во главе с Виктором Булатовым. Но на этом злоключения не закончились — за необеспечение правопорядка на матче со «Спартаком», когда болельщики красно-белых забрались на крышу стадиона, а один, житель Суворова, сверзился вниз и чудом остался жив и трудоспособен, «Арсенал» наказали переносом поединка с «Краснодаром» на резервную арену. И ладно бы просто наказали — глава КДК РФС Артур Григорьянц заявил, что нужно было оцепить вход на крышу колючей проволокой. На что Аленичев заявил, что людей, которые такое заявляют, надо самих посадить за колючую проволоку. Оторопев от дерзости, комитет по этике РФС рассмотрел дело главного тренера «Арсенала», но извиняться Аленичев не поехал, потому что в этот день проводил тренировку канониров.

Ни Кубка, ни Филимонова

«Газовик» оказался неопреодолимым барьером на пути к полуфиналу Кубка России
«Газовик» оказался неопреодолимым барьером на пути к полуфиналу Кубка России
3 марта «Арсенал» в третий раз в истории играл в четвертьфинале Кубка России. На этот раз соперник был слабее «Ротора» в 1999 году и «Крыльев Советов» в 2001-м. Но оренбургский «Газовик» на ужасном, почти без травы поле тульского стадиона дотянул до дополнительного времени, где и распечатал ворота Александра Филимонова. Этот матч стал для него последним в составе «Арсенала» — после конфликта с Аленичевым капитан был сослан в дубль, а в раме до лета появлялся только Ян Муха.

Плюс пять туляков

Александр Крючков дебютировал в премьер-лиге в матче с ЦСКА
Александр Крючков дебютировал в премьер-лиге в матче с ЦСКА
Бойкот Аленичевым матча с ЦСКА неожиданно подарил совершенно незабываемое событие — дебют в премьер-лиге — троим уроженцам нашей области: тулякам Артуру Фариону и Юрию Медведеву и венёвцу Александру Крючкову. Кроме того, первый матч на высшем уровне провели ещё 9 футболистов «Арсенала-2» и «Арсенала-м»: Евгений Ежов, Андрей Налётов, Евгений Алфёров, Александр Чибиров, Дмитрий Стародуб, Павел Сергеев, Роман Салимов, Ринат Тимохин и Александр Закарлюка. А на старте сезона-2015/16 число туляков, выступавших в чемпионате страны, ещё увелчилось: в составе московского «Динамо» сыграл наш земляк, нападающий Николай Обольский, а в составе казанского «Рубина» — ещё один тульский форвард Дмитрий Отставнов.

Четвёртое место — на пятёрку

«Арсенал-м» едва не стал призёром молодёжного первенства
«Арсенал-м» едва не стал призёром молодёжного первенства
Успешное выступление «Арсенала-м» в молодёжном первенстве России — яркий сюрприз на фоне главной команды, которой так и не удалось выбраться со дна. Подопечные Виктора Булатова по итогам осени занимали 7-е место, но затем взвинтили обороты и до последнего боролись за место в тройке. Молодёжка играла сбалансированно, красиво и эффективно — особенно дома: на косогорском стадионе «Арсенал-м» проиграл лишь дважды и уступил по очкам, набранным на своём поле, только чемпионам — московскому «Динамо-м».

Место пусто не бывает

Аленичев ушёл в «Спартак», Булатов пришёл в «Арсенали»
Аленичев ушёл в «Спартак», Булатов пришёл в «Арсенал»
В июне «Арсенал» покинул Дмитрий Аленичев, который тренировал команду с ноября 2011 года, с момента возрождения профессионального клуба. Под его руководством туляки впервые в истории отечественного футбола пробились из третьего дивизиона в премьер-лигу, нигде не задерживаясь больше сезона. Аленичев ушёл в московский «Спартак», о котором мечтал, ещё не придя в Тулу, и чего не скрывал, особенно в последних интервью. Особой тайны в том, кто его сменит, не было: ещё весной преемником значился только Булатов. Менее медийный, абсолютно далёкий от политических мотивов, он постарался привить перелицованному коллективу более сложный футбол. Процесс пошёл с трудом, но в итоге «Арсенал» завершил осень на том же 3-м месте, что и при Аленичеве в ФНЛ.

Новомосковск — чемпион 77 лет спустя

«Химик-2» повторил достижение ещё довоенных времён
«Химик-2» повторил достижение ещё довоенных времён
Прервав 3-летнюю гегемонию «Алексина», чемпионом области в 2015 году стал новомосковский «Химик-2». Дублёры собрали солидную компанию: Владислав Рыбин и Спартак Соколов, Илья Билый и Алексей Юрищев, Максим Хомутов и Олег Порецков, Виталий Перевезенцев и Олег Овчинников. В 26 матчах подопечные Юрия Присадского лишь 4 раза сыграли вничью, забили 94 мяча и пропустили всего 15. Команды из Новомосковска не выигрывали чемпионат области с 1938 года. Интересно, что в этом году «Химик» выиграл ещё и юношеское и ветеранское первенства, да и тренерские премии «ТФ» получили новомосковцы.

Самородное серебро

Александра Самородова добавила к мировой бронзе ещё и серебро
Александра Самородова добавила к мировой бронзе ещё и серебро
Ефремовчанка Александра Самородова пополнил коллекцию наград. На VI неофициальном чемпионате мира по мини-футболу в Гватемале она завоевала серебро — россиянки уступили лишь неизменным обладательницам титула бразильянкам. Ранее у Самородовой была только бронза планетарного масштаба. Сейчас Александра — лидер и фактически играющий тренер «Тюмени».

С Тесаком — да в сборную

Теперь Лукаш Тесак, возможно, сыграет на чемпионате Европы
Теперь Лукаш Тесак, возможно, сыграет на чемпионате Европы
Защитник «Арсенала» Лукаш Тесак в 30 лет дебютировал в сборной Словакии — да ещё в первом же матче сыграл с действующими чемпионами континента испанцами. А летом поучаствовал в борьбе за путёвку на чемпионат Европы 2016 года, которую словаки выиграли. К этому успеху приложил руку и Ян Муха.

«Арсенал-2» и «Химик» — без перемен

«Арсенал-2» сдал к концу осенней части сезона
«Арсенал-2» сдал к концу осенней части сезона
Тульский «Арсенал-2» во втором дивизионе и новомосковский «Химик» в третьем мало изменили результаты. Хотя дубль канониров даже поменял тренера — Юрия Черьевского сменил его ассистент, коломенец Василий Рожнов. А в составе «Арсенала-2» появились многоопытные Дмитрий Смирнов, Алексей Базанов и Максим Лепский. На перерыв туляки ушли аутсайдерами. Не произошло качественного изменения и в результатах не слишком привольно живущего «Химика» — подопечные Романа Титова стали 7-ми в зоне «Черноземье».

Такой-то день, такой-то год

Футбол в Алексинский уезд Тульской губернии, скорее всего, завезли московские дачники
Футбол в Алексинский уезд Тульской губернии, скорее всего, завезли московские дачники
Московский футбольный историк Николай Травкин в вышедшем в 2015 году капитальном труде «Антология футбола Российской империи» поставил окончательную точку в вопросе, когда состоялся первый матч на территории нашего региона. Как и было обнаружено ранее, 10 июля (по новому стилю) 1910 года на поле Петровского зеркального завода сыграли команды Петровки и Алексина. Кроме того, благодаря Травкину стало известно, что к Великой Октябрьской социалистической революции футбольные команды были уже не только в Алексине и Туле, но и Ефремове и Богородицке.