Красно-жёлтый «Спартак». Народная футбольная лига открылась тульским триумфом

spartak
«Спартак» из Ленинского стал победителем первого в истории розыгрыша Народной футбольной лиги.

НФЛ возникла совсем недавно, в марте. Ее зачинателями стали министр обороны России Сергей Шойгу и министр иностранных дел Сергей Лавров. Пример подала Ночная хоккейная лига, которая успешно существует уже пять лет и объединяет сотни любительских команд по всей России. И мужчины, вместо того чтобы убивать время в пивной дымке перед телевизором, собираются на тренировки, участвуют в турнирах под эгидой лиги. Ту же цель преследует и НФЛ — и недаром в ней согласно регламенту участвуют только футболисты 45 лет и старше. Играют в миди-футбол — семь на семь.

Первый сезон Народной футбольной лиги разыгрывали с листа — времени было мало, и не все регионы откликнулись на призыв провести свои этапы. Но Тульская областная федерация футбола вошла в число активных и региональный этап в сжатые сроки организовала. Он проходил на новомосковском стадионе «Гипс» и закончился победой ленинцев, выигравших в финале у тульского ГСС (3:0) и завоевавших путевку на всероссийский финал.

А главный трофей разыграли на малой арене московских «Лужников»: здесь собрались шестнадцать сильнейших команд из разных регионов. Но и тут «Спартак», выступая уже под маркой тульского, себя показал. На групповой стадии наши земляки разобрались с соперниками из Владимира (1:0, гол забил Кузин), Ярославля (1:0, Жерновенков) и сыграли вничью с командой Подольска (1:1, Кузнецов). В четвертьфинале пал Архангельск — 2:0 (Жерновенков-2), в полуфинале Владивосток — 0:0, по пенальти 2:1, а в финале была повержена петербургская «Звезда» — 2:0 (Клочков, Жерновенков).

Ленинский — поселок вполне футбольный. В 1990 году местный «Химик» стал чемпионом области, а в последние годы в ветеранском первенстве области задаёт тон тот самый «Спартак».

— В 1990 году едва вошли в первую группу чемпионата — и в тот же год заняли первое место, ‒ рассказывает представитель «Спартака» Валерий Трофимов. ‒ А в 1991-м победили на всесоюзном первенстве заводов-гигантов, состязались с Магнитогорском, Харьковом. И как раз те ребята, которые в те годы составляли основу «Химика», сейчас играют за ветеранский «Спартак».

— Есть ли у команды спонсоры?

— Создать ветеранскую команду — это идея Николая Антонова. Он предприниматель, помогает команде с транспортом, формой, бутсами. Собрал команду — и в 2010 году выиграли зональный турнир ветеранского первенства России, два раза были серебряными призерами. А в областном первенстве трижды подряд побеждали, только в прошлом году уступили новомосковскому «Химику».

— Несколько лет назад «Спартак» удивил — за команду играли знаменитые ветераны: чемпион СССР в составе ЦСКА, экс-арсеналец Дмитрий Кузнецов, защитник «Ротора» Александр Шмарко. Как удалось таких мастеров завлечь в Ленинский?

— Мы были в Москве на тренировочных матчах, и там Николай Антонов познакомил нас, два-три года они за нас выступали. А Шмарко в этом году тренирует «Спартак» и в первенстве области, и в Народной футбольной лиге. Он хороший человек, отличный специалист, тренировал юношескую сборную России.

— Когда «Спартак» заявился в НФЛ, была цель победить в областном этапе или это удачное стечение обстоятельств?

— Мы всегда стремимся к первому месту, да и аппетит, конечно, приходит во время еды. А потом, в Москве, тоже хотелось побеждать. В финале играли 16 команд, география очень широкая — Владивосток, Архангельск, Рязань, Ингушетия, Волгоград. И почти все — равны по уровню, преимущество минимальное. Питерская команда, с которой играли в финале, очень сильная, но мы в первом тайме провели две хорошие контр¬атаки, забили два гола подряд — они попытались отыграться, но мы грамотно оборонялись и победили.

Кстати, нас поддержал «Арсенал»: играли в красно-желтых футболках с эмблемами, на закрытие в Москву приезжал президент клуба Петр Кошельников. Пообещали нам на всю команду абонементы на новый сезон.

— На таких турнирах часто случаются подставки игроков — например, заявляют тех, кто поиграл во втором дивизионе, а то и повыше...

— Нет, здесь все было очень строго даже на региональном этапе, не говоря уже про финал. Не допускали тех, кто играл в первенстве России что в обычный футбол, что в мини-футбол, что в футзал. Вообще организация была очень сильной. Жили мы в гостинице «Космос» рядом с ВДНХ, на матчи нас возили на транспорте. Отзывы у всех команд хорошие. Следующий розыгрыш планируют начать осенью — должны подключиться и другие регионы, и даже другие страны.

lavrov_cup

— Главный трофей «Спартаку» вручал Сергей Лавров...

— Да, кубок, кстати — копия Кубка СССР, заказывали его в Гусь-Хрустальном, стоит миллион рублей. Два месяца он будет храниться у нас. Кстати, после награждения мы на церемонии спели всей командой «Тула веками оружие ковала...» Все были поражены — у многих и гимна-то своего нет! А с Лавровым ребята даже успели перекинуться несколькими словами. Он приехал, всех поздравил, потом участвовал в гала-матче. Несмотря на возраст, видно, что он не просто так выходит на поле — понимает в футболе.

— Помимо кубка вы, как победители лиги, получили право построить мини-футбольную площадку?

— Нам вручили сертификат на строительство. Хотим ее оборудовать здесь же, рядом со стадионом. Это для нас будет спасение — и для взрослых, и для ребят, потому что весной, зимой, осенью тренироваться негде. Хотя поле в Обидимо нам предоставляют, но принадлежит оно футбольной академии.

— «Спартак» — это команда звезд или команда-звезда?

— Мы сильны командным духом. Все стараются, выделять не буду никого. Очень дружный коллектив, все друг друга давно знают и никогда не подводят.

— Сейчас на повестке дня у вас областное первенство среди ветеранов. Есть желание взять реванш у новомосковского «Химика»?

— Там не только «Химик» наш конкурент. У ГСС сильная команда, у бородинского «Шахтера» — тем более: туда два человека из Новомосковска перешли. Да и остальные бодаются — даже белевцы «Химику» уступили всего один мяч. Так что настраиваемся на каждую игру!

Андрей Жизлов