Артём Мингазов: Вдруг раздался звонок: «Здравствуйте, вы знаете, что „Арсенал“ вышел в премьер-лигу?»

mingazov_5

Игрок «Арсенала-2» Артём Мингазов начал заниматься футболом ещё в первом классе. С тех пор он успел поиграть за команды разного уровня: от любительского до профессионального под руководством различных тренеров. Несмотря на то, что свою жизнь о целиком хочет посвятить футболу, Артём поступил в Тульский государственный университет постигать совсем не футбольную профессию юриста, однако не прочь поиграть и за университетскую команду. О том, как он попал в «Арсенал-2», о работе с Виктором Булатовым и памятных матчах Артём рассказал «Тульскому футболу».

— Расскажи, как ты попал в футбол.

— Я родился в Мурманске, в детстве переехал в Тульскую область, в город Донской. Здесь и начал заниматься футболом — когда я учился в первом классе, бабушка отвела меня в секцию. Я играл за «Авангард» из Донского, там меня заметили и пригласили в Новомосковск, в спортивную школу «Витязь», где я учился до 11-го класса. Затем попал в основную команду «Химика», а после меня позвали в «Арсенал». Помню, что это было летом, когда «Арсенал» вышел в премьер-лигу. Была жара, мы купались с друзьями — и вдруг раздался звонок. Произошёл примерно такой диалог: «Здравствуйте, вы знаете, что „Арсенал“ вышел в премьер-лигу?». Я ответил, что да. «А вы не хотели бы попробовать себя в молодёжном составе?» Я не мог не согласиться.

— Не пробовал себя в других видах спорта?

— Играл немного за школьные команды по волейболу и баскетболу, а так футбол всегда был моей основной деятельностью.

— Был ли у тебя период адаптации после любительского футбола к профессиональному?

— Адаптация, конечно, была. Но это больше связанно с психологией: незнакомый город, незнакомые люди. На то, чтобы привыкнуть, ушёл примерно месяц, за это время успел познакомиться с ребятами.

— Ты поиграл в командах разного уровня под руководством разных тренеров. В чем состоит разница в тренерском процессе между профессиональным и любительским клубом?

— На самом деле разница очень заметна. В «Химике» упор больше делался на физическую подготовку. Потом я попал в «Арсенал-м» к Виктору Геннадьевичу Булатову, человеку, который играл в в Лиге чемпионов и за сборную России! Нас собрали за месяц до начала чемпионата, команда была несыгранная, он был новым тренером для всех. Булатов делал большой упор на контроль мяча. Все доказывали своё право играть, подходили к работе крайне ответственно. А по-другому и нельзя. Сейчас, в «Арсенале-2» у Василия Сергеевича Рожнова, тренировки проходят так же ответственно. Требования тоже не сильно изменились, так как мы работаем на основную команду. В команде уже есть игроки, которые заиграны за основную команду. Это Ренат Гагиты, Дмитрий Стародуб, Александр Закарлюка, Никита Сорокин.

— Когда Дмитрий Аленичев тренировал «Арсенал», удалось с ним пересечься?

— Дмитрий Анатольевич заходил к нам в раздевалку, говорил слова поддержки, хвалил за игру, но лично пообщаться не удалось.

— На каких позициях тебе довелось поиграть?

— У Виктора Геннадьевича я играл и правого хавбека, и инсайда. Но любимая позиция — в центре поля. Мне больше по нраву быть созидателем, чем разрушителем. Люблю отдавать пасы, чтобы другие люди забивали. Никогда бы не попробовал себя, например, вратарём. Не понимаю людей, которые идут во вратари.

— Какие особо памятные моменты были в твоей карьере?

— Памятным остался «Локобол-2007», когда мы ездили играть в Москву. Проиграли в четвертьфинале «Локомотиву» 0:1. За «Арсенал-м» все игры памятные. Особенно запомнилась первая игра с молодёжкой питерского «Зенита». Это была буря эмоций. Мне не приходилось раньше играть с таким соперником, было много болельщиков, немного волновался перед матчем.

— Кто тебя поддерживает в начинаниях?

— Для меня самая важная поддержка — это родители. Если они скажут «Ты — молодец», значит так и есть. Предыдущие тренеры меня тоже поддерживают, желают дальнейшего роста.

— Как ты воспринимаешь критику? Насколько важно для тебя мнение со стороны?

— Критику я воспринимаю нормально. Главное, чтобы она исходила, например, от тренера. Он сможет объективно сказать, что во мне не так. Редко прислушиваюсь к критике со стороны.

mingazov

— Есть ли футболист, на которого бы ты хотел стать похожим в профессиональном плане?

— Скорее всего, это Зинедин Зидан. Я очень рад тому, что он стал главным тренером «Реала», думаю, у него всё получится. Хотелось научится некоторым вещам, которые он делал как футболист. Например, научиться забивать такие мячи, как его гол Буффону на чемпионате мира. Этот гол запомнился мне на всю жизнь.

— О чём мечтают футболисты?

— Играть на профессиональном уровне — мечта любого футболиста. Для меня российская премьер-лига — очень высокий результат. Мне бы хотелось там поиграть, буду к этому стремиться.

— На данный момент «Арсенал-2» занимает последнее место в зоне «Центр». В чём причина слабой игры команды?

— Я не могу сказать, что игра слабая. Игра хорошая — просто команда очень молодая. Поэтому те же единоборства молодой игрок проигрывает более опытному сопернику. Осенью были у нас игроки и топ-уровня: Дмитрий Смирнов, Алексей Базанов. Но главная задача команды — развитие молодёжи. Перед каждой игрой мы настраиваемся только на победу. Нет такого, что против сильной команды мы выходим с мыслью о проигрыше.

— Влияло на команду наличие таких опытных игроков, как Дмитрий Смирнов?

— Конечно. Он большой авторитет в команде, всегда подсказывал молодым. Мы прислушивались к его советам. Это человек, который выиграл Кубок России — для меня это огромный показатель.

Софья Медведева